Ордена ВОВ
Ордена ВОВ
Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды – государственная награда СССР, учрежденная Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. 

СТАТУТ ОРДЕНА

Статут ордена учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года. В дальнейшем в вопросы, связанные с награждением орденом Красной Звезды, вносились изменения и уточнения Общим положением об орденах СССР (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 года), Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, 26 февраля 1946 года, 15 октября 1947 года и 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утвержден Статут ордена Красной Звезды в новой редакции.

Орден Красной Звезды учрежден для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. 

Орденом Красной Звезды награждались:

- военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,

- воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.

Орденом Красной Звезды могли быть награждены и военнослужащие иностранных государств. 

Награждение орденом Красной Звезды производилось по представлению МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР (соответственно):

- за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск,
- за успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон,
- за заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР,
- за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни,
- за образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени,
- за большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР,
- за заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР,
- за заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.

Орден Красной Звезды носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени.

ОПИСАНИЕ

ордена Красной Звезды

Орден представляет собой пятиконечную звезду, покрытую темно-красной эмалью. В середине ордена помещен щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и буденовке с винтовкой в руках. По ободу щита расположена надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», в нижней части обода – надпись «СССР». Под щитом размещены серп и молот. Щит, изображение красноармейца, надпись, серп и молот, а также края звезды – оксидированы. На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде. 

Орден Красной Звезды выполнен из серебра. Серебряного содержания в ордене – 27,162±1,389 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена – 33,250±1,620 г

Размер ордена между противолежащими вершинами звезды составляет 47-50 мм (в зависимости от года выпуска). Расстояние от центра ордена до вершины любого из пяти эмалевых лучей звезды – 26-27 мм

К ордену предусмотрена шелковая муаровая лента цвета бордо шириной 24 мм, с продольной серой полосой посередине шириной – 5 мм.

Авторы проекта ордена – художник В.К. Куприянов и скульптор В.В. Голенецкий.

Орден Красной Звезды - один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения. Первоначально орден носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме.

НАГРАЖДЕНИЯ

Первым кавалером ордена Красной Звезды стал 13 мая 1930 года известный красный командир, командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией, командарм 1-го ранга (впоследствии Маршал Советского Союза) В.К. Блюхер. Он был награжден этим орденом за блестяще проведенную операцию по отпору китайской агрессии во время событий на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году. 

Среди первых награжденных этим орденом – группа лиц, совершивших в сентябре 1930 года «Большой Восточный» авиаперелет на трех самолетах советской конструкции. Общая протяженность перелета по маршруту Москва – Анкара – Тифлис – Тегеран – Кабул – Ташкент – Москва составила около 10 500 километров. Участвовавшие в перелете пилоты Ф.А. Ингаунис, Ф.С. Широкий, Я.А. Шестель, аэронавигатор И.Т. Спирин, инженер А.И. Мезинов и известный журналист М.Е. Кольцов, исполнявший обязанности летчика-наблюдателя, были удостоены орденов Красной Звезды. 

Постановлением ЦИК СССР от 28 февраля 1931 года орденом Красной Звезды был награжден К.И. Ковалев за выдающиеся изобретения в военной промышленности. 

В числе первых награжденных орденом Красной Звезды также были военнослужащие К.Ф. Мартинович, В.А. Каруцкий, И.П. Павлуновский и многие другие. 

В 30-х годах орден Красной Звезды нередко выдавался за поступки, не связанные непосредственно с ведением боевых действий. 

Одним из первых коллективов, награжденных этим орденом, стала газета «Красная звезда» (Постановление ЦИК СССР от 27 декабря 1933 года) за успехи в деле обеспечения боевой и политической подготовки Советской Армии. Газета под названием «Героическая красноармейская» удостоилась ордена Красной Звезды за участие в боях на Халхин-Голе. 

В 1935 году ордена Красной Звезды удостоился Ансамбль песни и пляски Советской Армии, позднее ставший и краснознаменным (в 1949 году). 

К началу Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды было произведено более 21 500 награждений (в том числе были награждены 17 частей и учреждений). Наибольшее число награждений (1 935) связано с боями у озера Хасан в 1938 году. 

За заслуги и подвиги во время Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды было произведено более 2 860 000 награждений. Одним из первых был награжден стрелок-радист бомбардировщика младший сержант Д.А. Беловол, сумевший в воздушном бою сбить 3 вражеских самолета. 

В числе награжденных орденом Красной Звезды – 1 740 воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота (в том числе 14 чехословацких и польских частей, воевавших на территории СССР). 

После войны авторитет ордена несколько снизился вследствие того, что с 1944 года его начали вручать военнослужащим за выслугу лет (15 лет безупречной службы). Этот порядок был отменен лишь в 1958 году, что вновь подняло престиж награды. 

Орденом Красной Звезды награждено немало офицеров, отличившихся в подавлении «контрреволюционного мятежа» в Венгрии в 1956 году. Так, только в одной 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии этой награды удостоились 184 человека. 

Нередко в послевоенное время военнослужащие награждались орденом Красной Звезды за спасение боевой техники, за быстрые и решительные действия в экстремальных ситуациях и другие самоотверженные поступки не в боевой обстановке. Некоторые награждения производились посмертно. Так, во время выполнения тренировочного полета на реактивном истребителе курсант Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков В.Г. Кулинич, совершая вынужденную посадку из-за отказа двигателя, разбился, успев отвернуть машину в сторону от работающих в поле людей. Награжден орденом Красной Звезды посмертно. 

Указом ПВС СССР от 2 октября 1943 года орденом Красной Звезды были награждены ремесленное училище № 1 города Горький и ремесленное училище № 3 Московской области. 

В послевоенные годы ордена удостоились ряд военно-медицинских учреждений (Киевский окружной военный госпиталь, Харьковский военный госпиталь и др.). 

Промышленные предприятия награждались орденом Красной Звезды довольно редко. Можно отметить Челябинский тракторный завод им. Ленина, награжденный в 1944 году. В том же году боевой орден был вручен даже московской киностудии «Центрнаучфильм». Студия военных художников имени Грекова в 1965 году также удостоена ордена Красной Звезды. Центральный Военно-Морской Музей в Ленинграде и Центральный Музей Вооруженных Сил СССР в Москве получили ордена Красной Звезды в 1975 году. 

Помимо газет «Красная Звезда» и «Героическая красноармейская» орденом были награждены журналы «Советский воин» (1944 год), «Военные знания» (1975 год), «Авиация и космонавтика» (1978 год), газета ЦК ДОСААФ «Советский патриот» (1977 год) и несколько других изданий. 

Награда могла вручаться и иностранным гражданам, воевавшим в составе союзных армий или оказывавшим помощь советским войскам. Так, например, за выдающуюся военную деятельность, способствовавшую крупному успеху англо-американских войск в Северной Африке и в Италии, и за проявленные при этом храбрость и мужество орденом Красной Звезды была награждена группа военнослужащих армии США: полковник Артур Г. Сэлисбери, лейтенант Эдвин Ф. Гаулд, старший сержант Джеймс Л. Кэмл, сержант Вильям Б. Краузе, сержант Джеймс Р. Филдс, сержант Роберт Д. Сторевич и сержант Эмери Б. Хатчингс. 

22 марта 1944 года орденом Красной Звезды был награжден английский капитан Гай О. Монд за успешное руководство приемкой и отправкой союзных морских конвоев с вооружением и прочими грузами для СССР. Еще один капитан армии Великобритании – А.Г. Валис – был награжден орденом Красной Звезды Указом ПВС СССР от 23 мая 1944 года. Этим же Указом награждались еще 20 человек из состава британских военнослужащих, дислоцированных в Иране и Ираке. Вероятно, они могли быть отмечены наградами за участие в поставках техники и вооружения по «ленд-лизу». Из состава королевского военно-морского флота Великобритании орден Красной Звезды получили лейтенант-коммандер Алан Сэйерс, лейтенант Реджинальд Т. Хоран, лейтенант Джеффри Х. Мюррей и артиллерист Фрэнсис Ч. Тиббс. 

Всего с начала Великой Отечественной войны по июнь 1944 года орденами Красной Звезды были награждены 182 иностранных гражданина. Награждения иностранцев продолжались и после победы над фашистской Германией. В 1955 году орденом Красной Звезды был награжден заместитель министра обороны Венгерской Народной Республики генерал-лейтенант Дьюла Уста, который в годы войны возглавлял антифашистский партизанский отряд, действовавший на территории Венгрии. Указом от 16 марта 1959 года орденом Красной Звезды был награжден поляк Феликс Домбровский, который спрятал от немцев советского летчика, сбитого над вражеской территорией. 30 июня 1964 года за мужество и отвагу, проявленные при спасении советских воинов, орденом Красной Звезды были награждены пять граждан Норвегии (трое из них награждены посмертно). 

В послевоенные годы было вручено около 900 000 орденов Красной Звезды (большинство из них – за выслугу лет). 

Поскольку орден Красной Звезды мог вручаться вновь за новые подвиги и отличия, а также за выслугу лет, многие солдаты и офицеры были награждены этим орденом повторно. Шести орденов Красной Звезды был удостоен подполковник в отставке В.В. Силантьев за отличия в Орловской и Проскуровско-Жмеринской операциях, за участие в форсировании Днепра, во взятии Берлина и освобождении Праги. После войны еще два ордена Красной Звезды за многолетнюю безупречную службу засверкали на его мундире. 

Одним из пятикратных кавалеров ордена стал прославленный летчик-истребитель, дважды ГСС генерал-майор авиации И.Н. Степаненко. Кроме него, 5-ти орденов Красной Звезды удостоены генерал-майор И.А. Моросанов, ГСС полковник А.П. Якимов, полковник П.С. Стогнев и другие. 

Четырех орденов Красной Звезды удостоились многие военнослужащие. Практически все они имели офицерские звания, как, например, Герой Советского Союза младший сержант И.К. Бочаров, награжденный четырьмя этими орденами. 

Отважная девушка А.Н. Литвиненко ушла на фронт в 14 лет и к 17 годам заслужила три ордена Красной Звезды. Незадолго до конца войны она была тяжело ранена, стала инвалидом I группы. Несмотря на это она вернулась к трудовой деятельности, работала оператором прокатного стана на восстановлении Донбасса и впоследствии удостоилась высокого звания Героя Социалистического Труда. 

Последними награжденными орденом Красной Звезды в истории СССР стали четверо военнослужащих, отмеченных этой наградой «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга». Согласно Указу Президента СССР от 19 декабря 1991 года орденом Красной Звезды были награждены подполковник Г.А. Пермяков, майор А.П. Петренко, майор В.М. Шаманов и капитан В.В. Лях. 

По состоянию на 1 января 1995 года орденом Красной Звезды было совершено приблизительно 3 876 740 награждений.

06 апреля 2017 00:00 7645
0
0