Медали
Медали
Медаль «За службу в Воздушно-космических силах»

Медаль «За службу в Воздушно-космических силах» — ведомственная награда Министерства обороны Российской Федерации, учрежденная Приказом Министра обороны Российской Федерации № 470 от 01 августа 2015 года «О военных геральдических знаках и флаге Воздушно-космических сил».

ПРАВИЛА НАГРАЖДЕНИЯ

Медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за добросовестную службу (работу) в течение 20 лет и более в календарном исчислении при условии награждения знаками отличия «За заслуги», «За отличие» или памятным знаком.

Награждение военнослужащих, ранее проходивших военную службу в Военно-воздушных силах и Войсках воздушно-космической обороны либо уволенных с военной службы и отвечающих указанным условиям, производится в случаях признания их заслуг перед Воздушно-космическими силами.

Медаль (лента медали) носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после ведомственных знаков отличия.

ОПИСАНИЕ

медали «За службу в Воздушно-космических силах»

Медаль – из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре – рельефное изображение истребителя, трех зенитных ракет и ракеты-носителя для запуска космического аппарата на фоне силуэта антенны радиолокатора; в верхней части – рельефное изображение космического аппарата; в нижней части – рельефное изображение лавровой ветви.

На оборотной стороне медали: в верхней части – рельефное одноцветное изображение средней эмблемы ВКС;  под ней – рельефная надпись в три строки: «ЗА СЛУЖБУ В ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛАХ»; по кругу – рельефная надпись: в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм, окаймленная черной полосой шириной 2 мм, левее – равновеликие голубая и желтая полосы, разделенные между собой синей полосой шириной 2 мм.

28 октября 2016 00:00 4840
0
0