Медали
Медали
Медаль «За отличие в военной службе» I степени

Медаль «За отличие в военной службе» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 123 от 27 марта 1995 года «О наградах Министерства обороны Российской Федерации».

Повторно медаль была учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации № 85 от 5 марта 2009 года. Этим же приказом был признан утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации № 123 от 27 марта 1995 года.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 1851 от 16 декабря 2010 года было внесено изменение в приказ Министра обороны Российской Федерации № 85 от 5 марта 2009 года.

ПРАВИЛА НАГРАЖДЕНИЯ

Согласно Положению о медали награждению подлежат положительно характеризуемые, не имеющие дисциплинарных взысканий военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

Медаль «За отличие в военной службе» имеет три степени, высшей из которых является I степень.

Медаль I степени предназначена для награждения военнослужащих Вооружённых Сил РФ по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении (II степени – 15 лет, III степени – 10 лет).

Награждение производится последовательно: медалью III степени, затем – медалью II степени, затем – медалью I степени.

Награждение медалью «За отличие в военной службе» осуществляется приказом Министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны.

Медаль вручается награждённому в торжественной обстановке Министром обороны Российской Федерации или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с медалью «За отличие в военной службе» вручается удостоверение установленной формы.

Медаль носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков.

ОПИСАНИЕ

медали «За отличие в военной службе» I степени

Медаль «За отличие в военной службе» I степени изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре – рельефное изображение щита с римской цифрой I в центре, обозначающей степень медали, на двух диагонально перекрещенных мечах, крыльях и якоре, обвитом канатом; под ними по кругу – рельефная надпись: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ».

На оборотной стороне медали: в центре - рельефное изображение эмблемы Вооружённых Сил (двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, держащий в правой лапе меч, а в левой - лавровый венок. На груди орла расположен щит, увенчанный короной. На щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона); по кругу – рельефная надпись: в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль I степени при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена чёрной полосой шириной 2 мм, с левого - красная полоса шириной 12 мм, разделённая посередине зелёной полосой шириной 2 мм.

Элементы медали «За отличие в военной службе» символизируют:

- щит (символ защиты Отечества), меч (символ вооружённой борьбы и элемент военных геральдических знаков Сухопутных войск), крылья и якорь (элементы военных геральдических знаков Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота) — готовность к защите Отечества,

- оранжевая полоса лент медалей, окаймлённая чёрной полосой, — принадлежность медалей к системе знаков отличия Вооружённых Сил,

- красная и зелёная полосы ленты медали — предназначение медали для награждения военнослужащих за безупречную службу.

28 августа 2017 10:12 2713
0
0