Медали
Медали
Главная / Служу Отечеству! / Военная геральдика / Символика Вооруженных Сил РФ / Знаки отличия / Медали / Медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 995 от 31 декабря 2014 года «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации “За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”».

ПРАВИЛА НАГРАЖДЕНИЯ

Согласно Положению о медали награждению подлежат военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, военнослужащие других войск, воинских формирований и органов, а также военнослужащие других государств:

- за участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в г. Москве, городах-героях, а также в городах дислокации штабов военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии,

- за участие в подготовке личного состава, вооружения и военной техники к проведению военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в г. Москве, городах-героях, а также в городах дислокации штабов военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Медалью также награждаются другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за содействие в подготовке и проведении военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в г. Москве, городах-героях, а также в городах дислокации штабов военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Медаль вручается награждённому в торжественной обстановке Министром обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению. Вместе с медалью вручается удостоверение установленной формы.

Медаль носится на левой стороне груди после ведомственных знаков отличия.

ОПИСАНИЕ

медали «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета в форме круга диаметром 32 мм и имеет выпуклый бортик с обеих сторон.

На лицевой стороны медали — рельефное изображение шеренги воинов, бросающих фашистские знамёна и штандарты, на фоне Собора Покрова Пресвятой Богородицы и Кремлёвской стены со Спасской башней, обрамлённое лавровым венком, в нижней части которого – изображение ордена Отечественной войны.

На оборотной стороне медали: в верхней части – рельефное одноцветное изображение эмблемы Министерства обороны Российской Федерации (увенчанный короной двуглавый орёл с распростёртыми крыльями; в правой лапе орла – треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне; в поле щита – всадник, поражающий копьём дракона), под ней – рельефная надпись в пять строк: «ЗА УЧАСТИЕ В ВОЕННОМ ПАРАДЕ В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»; по кругу – рельефная надпись: в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты расположена оранжевая полоса шириной 10 мм, окаймлённая справа чёрной полосой шириной 2 мм, левее – красная полоса, разделённая посередине тремя жёлтыми полосами шириной 1 мм на расстоянии 1 мм друг от друга.

Элементы медали символизируют:

- орден Отечественной войны (центральный элемент эмблемы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов), шеренга воинов (участники Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади), Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Кремлёвская стена – победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,

- лавровый венок (символ славы, почёта и награды) – верность воинскому и служебному долгу,

- эмблема Министерства обороны Российской Федерации и оранжевая полоса ленты медали, окаймлённая чёрной полосой, — принадлежность медали к системе знаков отличия Вооружённых Сил Российской Федерации,

- красная полоса ленты медали, разделённая посередине тремя жёлтыми полосами, – воинские подвиги и славу.

21 июня 2015 10:45 7500
0
0