Медали
Медали
Медаль «За отличие в службе в Сухопутных войсках»

Медаль «За отличие в службе в Сухопутных войсках» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 550 от 31 июля 2013 года «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в службе в Сухопутных войсках"».

ПРАВИЛА НАГРАЖДЕНИЯ

Согласно Положению о медали награждению подлежат военнослужащие, проходящие военную службу в органах управления, соединениях и воинских частях Сухопутных войск, ранее проходившие военную службу в Сухопутных войсках, лица гражданского персонала Сухопутных войск за добросовестную службу в течение 5 лет и более в календарном исчислении, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, и выполнение специальных задач независимо от срока военной службы в Сухопутных войсках, а также другие граждане Российской Федерации, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Сухопутные войска.

Награждение медалью производится приказом главнокомандующего Сухопутными войсками по представлению начальников органов военного управления Сухопутных войск, командиров объединений, соединений и воинских частей Сухопутных войск.

Медаль вручается награждённому в торжественной обстановке главнокомандующим Сухопутными войсками или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с медалью выдаётся удостоверение установленного образца. Повторное награждение медалью не производится.

Медаль носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.

ОПИСАНИЕ

медали «За отличие в службе в Сухопутных войсках»

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в центре – рельефное изображение малой эмблемы Сухопутных войск, обрамлённой лавровым венком.

На оборотной стороне медали: в центре – рельефная надпись в четыре строки – «ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ В СУХОПУТНЫХ ВОЙСКАХ»; по кругу – рельефная надпись: в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты – оранжевая полоса шириной 10 мм, окаймленная чёрной полосой шириной 2 мм, левее – две красные полосы шириной по 5 мм, разделённые посередине жёлтой полосой шириной 2 мм.

Элементы медали символизируют:

- малая эмблема сухопутных войск – высокий уровень боевой готовности соединений и воинских частей Сухопутных войск,

- лавровый венок (символ награды и славы) – верность воинскому и служебному долгу,

- оранжевая полоса ленты медали, окаймлённая чёрной полосой, – принадлежность медали к системе знаков отличия Вооружённых Сил,

- красная и жёлтая полосы ленты медали (традиционное приборное сукно и металлический прибор военной одежды военнослужащих Сухопутных войск) – предназначение медали для награждения личного состава Сухопутных войск.

30 сентября 2016 15:03 7493
0
0