Медали
Медали
Медаль «За разминирование»

Учреждена приказом Министерства обороны РФ № 90 от 26.02.2002 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о медали Министерства обороны России "За разминирование"

1. Медалью Министерства обороны РФ "За разминирование" (далее именуется -медаль) награждаются военнослужащие Вооруженных Сил РФ за проявленные сомоотверженность, мужество и отвагу, высокий профессионализм:

при выполнении задач по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов на местности (объектах);

при участии в международных программах, проектах и операциях по гуманитарному разминированию.

2. Награждение медалью "За разминирование" производится приказом министра обороны РФ. Представление к награждению осуществляется в соответствии с приказом министра обороны РФ 1996 года № 280.

3. Вручение медали производится министром обороны РФ или должностным лицом по его поручению. При вручении медали выдается удостоверение к ней устанновленного образца. Повторное награждение медалью не производится.

4. Медаль носится на левой стороне груди и располагается после медали МО РФ "За воинскую доблесть".

ОПИСАНИЕ

медали Министерства обороны России "За разминирование"

Медаль - из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре - рельефное изображение военнослужащего с миноискателем и бронированной машины разминирования на фоне местности; в нижней части слева - рельефное изображение лавровой ветви.

На оборотной стороне медали рельефная надпись: в центре - в две стро-ки: «ЗА РАЗМИНИРОВАНИЕ», по кругу в верхней части - «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее - зеленая полоса шириной 12 мм, посередине которой -красная полоса шириной 2 мм.

20 июня 2016 10:40 2336
0
0