Медали
Медали
Медаль «За заслуги в ядерном обеспечении»

Учреждена Приказом Министра обороны Российской Федерации № 290 от 27.07.2007 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении»».

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЗА ЗАСЛУГИ В ЯДЕРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ»

1. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении» награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, лица гражданского персонала Вооруженных Сил, ветераны Вооруженных Сил, находящиеся в запасе или отставке, а также другие граждане Российской Федерации за большой личный вклад в создание и развитие ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, за особые заслуги в решении задач, стоящих перед 12 Главным управлением Министерства обороны.

2. Награждение медалью производится приказом начальника 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации по представлению его заместителей, начальников управлений 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации, органов военного управления и иных структурных подразделений в порядке, установленном в Министерстве обороны.

3. Медаль вручается награжденному в торжественной обстановке начальником 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с медалью выдается удостоверение установленной формы (прилагается). Повторное награждение медалью не производится.

4. Медаль (лента медали) носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и располагается после медали (ленты медали) Министерства обороны Российской Федерации «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения».

ОПИСАНИЕ, РИСУНКИ И СЕМАНТИКА

МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЗА ЗАСЛУГИ В ЯДЕРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ»

1. Медаль изготавливается из металла золотистого и серебристого цветов с эмалью и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре – рельефное изображение эмблемы соединений и воинских частей ядерного обеспечения (изображение золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах три серебряные пересекающиеся стилизованные электронные орбиты с электронами. На груди орла – красный, треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне. В поле щита – всадник, поражающий копьем дракона) обрамленной лавровым венком на равноконечном кресте с расширяющимися концами и с оранжево-черно-оранжевыми углами между ними.

На оборотной стороне медали: в центре – рельефная надпись в четыре строки: «ЗА ЗАСЛУГИ В ЯДЕРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ»; по кругу – рельефная надпись: в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, с левого – белая полоса шириной 4 мм окаймлена по краям оранжевыми и черными полосами шириной 2 мм каждая.

2. Элементы медали символизируют (семантика):

эмблема соединений и воинских частей ядерного обеспечения, лавровый венок (символ награды и славы) и равноконечный крест с расширяющимися концами (традиционная основа наградных знаков Российской армии) с равноразделенными между концами креста оранжево-черно-оранжевыми лучами (цвета флага соединений и воинских частей ядерного обеспечения) – высокий уровень боевой готовности и заслуги в выполнении задач по предназначению;

оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, – статус медали как ведомственной награды Министерства обороны;

белая полоса ленты медали, окаймленная с обеих сторон оранжевой и черной полосами (цвета флага соединений и воинских частей ядерного обеспечения), – предназначение медали для награждения военнослужащих соединений и воинских частей ядерного обеспечения.

04 сентября 2017 00:00 2321
0
0