Медали
Медали
Главная / Служу Отечеству! / Военная геральдика / Символика Вооруженных Сил РФ / Знаки отличия / Медали / Медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»
Медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»

Учреждена Приказом Министра обороны Российской Федерации № 55 от 4.12.2007г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ
ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»

1. Медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб, пропавших без вести военнослужащих, проявившие при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане,  оказывающие содействие в решении задач по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

2. Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны. Повторное награждение медалью не производится.

3. Медаль вручается награжденному в торжественной обстановке Министром обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению. Вместе с медалью выдается удостоверение установленной формы (прилагается).

ОПИСАНИЕ, РИСУНКИ И СЕМАНТИКА

МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ
ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»

1. Медаль – из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре – рельефное изображение памятника защитникам Отечества, установленного на Поклонной Горе; под изображением памятника – рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».

На оборотной стороне медали: в центре – рельефная надпись в пять строк «ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»; по кругу – рельефная надпись в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

2. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты – оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее – черная полоса шириной 12 мм, посередине которой – красная полоса шириной 2 мм.

3. Элементы медали символизируют (семантика): шлем стальной, Боевое знамя и пятиконечная звезда с пламенем (знаки воинской славы) увековечение памяти погибших защитников Отечества; оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой на которой расположены две черные полосы, принадлежность медали и знака отличия к системе знаков отличия Вооруженных Сил; черная и красная полосы лент медали (цвета траура и скорби) – предназначения медали для награждения за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества и отличие в поисковом движении.

06 мая 2014 17:50 2359
0
0