Медали
Медали
Медаль «Генерал армии Комаровский»

Учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 мая 2006 г. № 175 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Генерал армии Комаровский"».

ВЫПИСКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ

О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ГЕНЕРАЛ АРМИИ КОМАРОВСКИЙ»

1. Медалью награждаются:

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за безупречную службу в Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации, воинских частях и организациях расквартирования и обустройства войск в течение 10 лет и более в календарном исчислении;

- военнослужащие, проходящие военную службу в Службе расквартирования и обустройства, воинских частях и организациях расквартирования и обустройства войск, за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга и специальных задач;

- лица гражданского персонала Вооруженных Сил, проработавшие в Службе расквартирования и обустройства, воинских частях и организациях расквартирования и обустройства войск 15 лет и более в календарном исчислении, ветераны военной службы за большой личный вклад в развитие военно-строительного комплекса, организацию расквартирования и обустройства войск, а также другие лица, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Службу расквартирования и обустройства, воинские части и организации расквартирования и обустройства войск.

2. Награждение медалью производится приказом начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

Медаль вручается награжденному в торжественной обстановке начальником Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации или другим должностным лицом по его поручению. Повторное награждение не производится.

Медаль (лента медали) носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и располагается после медали (ленты медали) Министерства обороны Российской Федерации «За службу в подводных силах».

ОПИСАНИЕ И СЕМАНТИКА

МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ГЕНЕРАЛ АРМИИ КОМАРОВСКИЙ»

Медаль – из металла серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре – рельефное изображение портрета генерала армии А.Н.Комаровского; по кругу в нижней части – рельефная надпись: «ГЕНЕРАЛ АРМИИ КОМАРОВСКИЙ».

На оборотной стороне медали рельефная надпись: в центре – в две строки: «Созидание, труд и оборона»; по кругу в верхней части – «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части – «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее – равновеликие красная и черная полосы.

Элементы медали символизируют:

портрет генерала армии А.Н.Комаровского – выдающиеся заслуги в деле создания необходимых условий для обеспечения жизнедеятельности войск;

оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, – статус медали как ведомственной награды Министерства обороны Российской Федерации;

красная и черная полосы ленты медали (традиционные цвета военных строителей) – предназначение медали для награждения военнослужащих, проходящих военную службу в органах военного управления, воинских частях и организациях расквартирования и обустройства войск.

15 августа 2017 16:40 2187
0
0