Праздники
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Праздники / День мотострелковых войск России
День мотострелковых войск России

Моторизированные стрелковые войска. Как много отражают эти три простых слова. Обладая высоким уровнем боевой самостоятельности, универсальностью, непоколебимой волей к победе, они способны выполнять возложенные на них задачи. Разные условия местности, различные погодные условия, пеший бой, воздушная или морская атака - ничто не повлияет на стойкий характер и сплоченность этих войск. Ведь уверенный патриотизм, сила духа, мужество, военное  мастерство, чувство долга перед Родиной живут в сердцах бойцов, выбравших своим вторым домом МСВ.

С 1963 года и по настоящее время мотострелковые войска - самый многочисленный род сухопутных войск. Они сохраняют и приумножают лучшие традиции российской и советской пехоты. Высокая мобильность и маневренность остаются главными отличительными чертами этого рода войск. Их состав представлен мотострелковыми соединениями, в которые входят артиллерийские, мотострелковые, танковые, зенитно-ракетные, ракетные  части и подразделения. Именно МСВ  называются частями оперативного назначения во внутренних войсках МВД России. В своем распоряжении мотострелковые войска имеют современное вооружение:  автоматическое оружие (автоматы, пулемёты), ракеты тактического назначения, артиллерию,  боевые машины пехоты (БМП-1,БМП-2, БМП-3), бронетранспортёры (БТР-70, БТР-80, БТР-90), танки. Они созданы для того, чтобы поражать как наземные, так и воздушные цели.

А начиналось все с пехоты, которая, по праву, считается предшественницей МСВ. Зародилась она еще в древности и предназначалась для поражения противника в бою и  захвата его территории.  Много лет спустя, в 1918г. в России этот род войск получил название стрелкового. Первые попытки доставить стрелков к месту боя на танке были предприняты во время  Первой мировой войны. Тогда же был создан и первый транспортный танк – бронетранспортер, который и сегодня занимает большую нишу в жизни МСВ.
 
Официально возникновение мотострелковых войск в СССР относится к 1957г. В период с 1954 по 1964 происходит полная смена названий всех стрелковых частей, подразделений, соединений.

В это же время войска демонстрируют свою предприимчивость и находчивость. В 1966г. они принимают на вооружение новый класс машин  –боевые машины пехоты – БМП-1. Им принадлежит и такое понятие как «бронетехника» - средство защиты от массового поражения и возможность преодолевать водные преграды.

На конец 1980-х этот вид войск уже считался самым многочисленным: 150 мотострелковых дивизий, 500 мотострелковых полков, 1800 мотострелковых батальонов. После распада в 1991г. СССР появились мотострелковые дивизии с личным составом свыше 11 000 военнослужащих.

Из всего вышеотмеченного можно сделать вывод: мотострелковые войска – гордость страны. Их можно смело называть основой СВ РФ. Ведь они  занимают стойкую, стабильную позицию в рядах сухопутных войск  уже не первое поколение.
 
А как и всякое другое военное подразделение, МСВ имеет свои собственные отличительные даты и символы.  Флаг МСВ – гордость каждого бойца. Он представлен в виде черного прямоугольного полотна. В центре - эмблема войска. По сторонам располагаются георгиевские ленты. «Мобильность и маневренность» - слова, характеризующие МСВ, напоминают всем о невероятных способностях бойцов.

Днем МСВ считается 19 августа. Именно в этот день 1914 года начал свое формирование Первый броневой дивизион, известный ранее под названием Первая автомобильная пулеметная рота. Бронетранспортеры, доставлявшие стрелков на место боя в тот период – прообразы современных машин. Поэтому день 19 августа 1914 года можно считать началом формирования МСВ России. Первое подразделение было крайне успешно в боях и слава о нем пронеслась по всей России и сохранилась до наших дней.
19 августа 2016 00:00 5265
0
0