Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1914 году между русскими и австрийцами произошло Бескидское сражение
В 1914 году между русскими и австрийцами произошло Бескидское сражение

Генерал Корнилов перед своим войском

Генерал Алексей Алексеевич Брусилов в ноябре 1914 года в ходе Ченстохово-Краковской операции начал Бескидское сражение. Генерал Николай Иудович Иванов указал генералу А. А. Брусилову атаковать на Змигрод - Дуклу и приковать к своему фронту возможно больше сил врага. Генерал Брусилов избрал объектом наиболее оборудованный и важный из карпатских перевалов - Лупковский. В операции приняли участие XII, VIII и XXIV армейские корпуса против главных сил III австро-венгерской армии - 3-го и 7-го корпусов.

19 ноября 1914 года XII корпус взял Дуклу. В следующие дни сражение развивалось благоприятно, несмотря на упорное сопротивление, плохую погоду и трудную горную местность. Охватывая неприятеля с флангов XII и XXIV корпусами, нажимая с фронта VIII, Брусилов вытеснил армию Бороевича с Бескид. 

Горсть смельчаков из Измайловского полка во главе с начальником 48-й пехотной дивизии генералом Лавром Георгиевичем Корниловым в ночь на 23 ноября 1914 года опрокинула 2 полка и взяла 1 200 пленных с генералом, 10 орудий. Плененный вражеский генерал, увидев малочисленность русского отряда и пораженный яростью атаки, заплакал в отчаянии и воскликнул: «Корнилов - не человек, а стихия!»

23 ноября 1914 года XXIV корпус овладел Лупковским перевалом. 8-я армия стала спускаться в Венгерскую равнину. VIII корпус занял Мезо Лаборч, XXIV - Гуменное, но дальнейшее развитие успеха было остановлено штабом фронта по распоряжению Ставки. 
23 ноября 2015 00:00 431
0
0