Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1941 году немецкие войска захватили Харьков
В 1941 году немецкие войска захватили Харьков

Немецкая бронетехника в Харькове

Харьков был оккупирован 24 октября 1941 года силами 6-й армии вермахта под командованием Вальтера фон Рейхенау. Город был сдан почти без боя из-за предшествующей катастрофы под Киевом.

Перед оккупацией население города составляло около 1 500 000 человек. Харьков немцев поразил своими размерами площадей и улиц. Советская армия вывезла весь автотранспорт, включая пожарные службы, взорвала мосты, заминировала десятки объектов. Однако немцы были готовы к большинству возможных проблем. Учитывая число населения, число районов города, были подготовлены основные кадры на посты районных бургомистров, их заместителей по хозяйственной части, финансисты, идейные вдохновители.

Помимо харьковчан, в городе было значительное число беженцев из других городов Украины. Все вместе они оказались в ситуации, которую можно сравнить лишь с блокадой Ленинграда. Приближалась зима, а в городе не имелось запасов продовольствия, водопровод не работал, не было отопления и электричества. Передвигаться по городу не было никакой возможности: взорваны мосты, улицы завалены трупами людей и животных, заставлены сгоревшей техникой, укреплениями и баррикадами. Скопилось громадное количество мусора. В городе не осталось ни одного автомобиля, автобуса или лошади.

В отличие от других захваченных городов, где власть была передана гражданским органам, в прифронтовом Харькове для управления захваченной территорией создавались специальные органы военного управления. В руках боевых частей был полный контроль над городом. Организация военного управления совершалась на основе общих принципов и приобретенного во время войны опыта. Еще накануне захвата города был издан приказ о создании городской комендатуры во главе с генералом Эрвином Фировым. 

Создание столь сложной структуры органов управления было направлено, прежде всего, на деморализацию местного населения. С этой целью уже с первых дней оккупации стали проводить публичные повешения участников сопротивления. Военное командование города собирало население на центральной площади города, после чего вешало обреченных на казнь на балконе дома областного комитета партии. В январе 1942 года на улицах Харькова появился специальный автомобиль с герметичным кузовом, предназначавшийся для уничтожения людей - газваген. В такой автомобиль загоняли до 50 человек, впоследствии погибавших в жутких мучениях из-за отравления угарным газом.

Война принесла боль и слезы в каждый дом, каждую харьковскую семью. По данным регистрации населения города, проведенной немцами в декабре 1941 года, 77 % населения Харькова составляли наиболее уязвимые его категории - женщины, дети и старики. Люди жили под постоянной угрозой грабежей, издевательств, насилия со стороны оккупационного режима. Главной проблемой в это время стал страшный голод, возникший по причине полного безразличия городской власти к вопросам поставок продовольствия. По данным Харьковской городской управы, в 1942 году от голода умерли 13 139 харьковчан.

641 день длилась оккупация Харькова. Только с четвертой попытки, 23 августа 1943 года, город был окончательно освобожден советской армией. Харьков был настолько большим по площади и укрепленным оборонительными рубежами, что пять советских армий трех фронтов - Степного маршала Конева, Воронежского генерала Ватутина и Юго-Западного генерала Малиновского - брали его 18 дней, с 13 по 30 августа 1943 года.
24 октября 2015 00:00 632
0
0