Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1877 году русский отряд овладел укрепленным редутом Горный Дубняк 
В 1877 году русский отряд овладел укрепленным редутом Горный Дубняк 

Внутри взятого редута под Горным Дубняком

В период русско-турецкой войны 1877-1878 годов, пытаясь быстрее сломить сопротивление турок, оборонявших Плевну, русские войска начали атаковать гарнизоны вдоль турецких линий снабжения и коммуникаций. Значительный турецкий гарнизон был разгромлен в сентябре 1877 года в битве при Ловче. Генерал Иосиф Гурко прибыл, чтобы провести операции против других гарнизонов, поддерживающих снабжение Плевны.

Горный Дубняк расположен на шоссе между Плевной и Софией. На подступах к Горному Дубняку турки построили 2 редута, имевших выгодное положение и хороший обстрел во все стороны. Турецкий гарнизон составлял 4 000 пехоты, 500 человек конницы и 4 орудия.

Для атаки Горного Дубняка была назначена 2-я гвардейская пехотная дивизия (лейб-гвардии Московский, Финляндский и Павловский полки), лейб-гвардии Измайловский полк, 4 батальона из полков лейб-гвардии Стрелковой бригады, 5 батарей лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады и 1 батарея лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (всего 48 орудий).

Тишину раннего утра 24 октября 1877 года разорвали орудийные залпы русской артиллерии – войска атаковали крепость Горный Дубняк.  Турки бросили передовые укрепления и отошли к редутам. Перейдя вброд реку Вид, в полном порядке, как на параде, гвардейцы в батальонных колоннах двинулись на Горный Дубняк с четырех сторон.

По свидетельству очевидцев, командиры гвардейцев шли во главе своих полков с шашками наголо. Русские батареи снялись и пошли впереди колонн. Заняв позиции, артиллеристы попали под убийственный огонь турок и понесли тяжелые потери: около 1/3 личного состава. Потом на позиции артиллерии бросилась турецкая кавалерия, которая почти полностью была уничтожена шрапнельным огнем в упор.

Генерал Гурко отдал приказ на штурм. Для этого был условлен сигнал - 3 орудийных залпа. Однако не все колонны получили информацию о сигнале, в результате чего на штурм пошла только одна колонна с лейб-гвардии Павловским полком во главе, другие опоздали. Русская артиллерия замолчала из-за опасения попасть по своим людям.

Дважды измайловцы, финляндцы, павловцы, московцы и стрелки поднимались в атаку, но сильный ответный огонь турок не давал возможности ее успешно завершить.

Между тем наступал вечер. У Иосифа Владимирович Гурко опустились руки, он уже собирался отойти назад, считая положение безнадежным. Однако разгоряченные русские солдаты и офицеры не собирались отходить просто так - уже слишком большие потери понесли они на этом рубеже. Вскоре русская артиллерия подожгла шалаши турок в большом редуте. Вопреки требованиям устава, рассыпавшись на местности небольшими группами, пехота пошла в атаку, которую начал командир 2-го батальона Измайловского полка полковник Кршивицкий с тремя ротами. Отбросив в сторону парадную выучку, приведшую к потерям и неудачам, по одному, группами, от укрытия к укрытию гвардейские саперы, измайловцы, московцы, павловцы и финляндцы просачивались на вал и уже в темноте с криком «Ура!» ворвались во вражеские траншеи, где вступили в штыковой бой. Турки не выдержали рукопашной схватки и сдались к утру 25 октября 1877 года.

В результате этой победы Плевна была полностью окружена и отрезана от внешнего мира. Гарнизон Плевны капитулировал в декабре 1877 года. Это был переломный этап в войне.
24 октября 2015 00:00 577
0
0