Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1799 году русские войска с боем прошли по Чертову мосту
В 1799 году русские войска с боем прошли по Чертову мосту

Переход Суворова через Чертов мост. Художник А. Е. Коцебу

Одолев сопротивление французской армии у Сен-Готарда, корпуса армии Суворова 25 сентября 1799 года соединились для движения на Швиц. Дорога шла вдоль отвесных и высоких берегов реки Рёйс. Позиция, занятая французами, находилась в узком горном ущелье Шеленен, ограниченная с одной стороны Урнерлохом - узким тоннелем шириной около 2 м и длиной около 65 м, а с другой - Чертовым мостом, который был переброшен между кручами над бурным потоком Рёйса. Дорога, ведущая к мосту, проходила по узкому серпантину: слева вход в ущелье запирала река, а справа - скалы. Левее моста, на высоте примерно 150 м над рекой нависал плоский скалистый выступ под названием «Чертов камень», здесь французы разместили несколько орудий под прикрытием роты стрелков. Непосредственно к выходу из Урнерлоха было выдвинуто одно орудие и две роты. За мостом в цепях развернулись два взвода пехоты. Прочие вражеские отряды расположились в колонне на серпантинной дороге, ведущей к Гешенену.

Русские батальоны пошли в атаку с развернутыми знаменами, под бой барабанов. Орловский пехотный полк первым вступил в бой, атаковав около 8 часов утра позицию противника при Урнерлохе. Французы позволили русским углубиться в тоннель и, как только первые шеренги мушкетеров показались из него, открыли огонь из ружей и пушки. С большими потерями орловцы откатились на исходные позиции. 

Стало ясно, что лобовая атака не принесет успеха, и А. В. Суворов приказал 200 егерям 13-го егерского полка спуститься в ущелье, форсировать реку и выйти во фланг французам у Чертова моста. Одновременно 300 солдат Орловского пехотного полка полезли наверх, в обход Урнерлоха. Несмотря на шквальный огонь врага, русские войска с блеском выполнили поставленную перед ними задачу. Для французов подобный маневр был полной неожиданностью. Страшась окружения, они подались назад к мосту. Воспользовавшаяся их замешательством русская пехота ударила в штыки и отбросила французские заградительные роты от выхода из Урнерлоха. Пушка перегородила дорогу, вызвав давку на узкой дороге. В ходе схватки большая часть французских солдат, защищавших выход из Урнерлоха, была переколота пехотинцами Орловского и Апшеронского полков, и лишь небольшой горстке оборонявшихся удалось отступить к мосту, сбросив орудие в реку.

Появление русских егерей на кручах левого берега Рёйса вынудило неприятеля взорвать Чертов мост, однако последовавший взрыв повредил только одну арку. Тогда русские солдаты под командованием П. И. Багратиона разобрали стоящий неподалёку сарай на брёвна, и, связав их между собой офицерскими шарфами, перебросили через пролом. 

Штыковая битва продолжилась с еще большим ожесточением. Французские солдаты пытались удержать свои позиции, но в это время на вершинах слева появился Архангелогородский полк графа Каменского 2-го, посланный накануне вечером в обход позиций противника через селение Бетцберг. Стремясь избежать окружения, французские силы стали отступать к Вассену. Вскоре их отступление стало походить на бегство: измотанные французские стрелки бросали по дороге не только шинели и ранцы, но также оружие и патронные сумки.

В скале, напротив Чертова моста, вырублен огромный каменный крест в память о русских воинах, погибших при переходе через Альпы в 1799 году. Этот кусок земли Швейцария подарила России, и теперь он считается российской территорией.
25 сентября 2015 00:00 431
0
0