Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1799 году суворовские войска взяли перевал Сен-Готард в Швейцарии
В 1799 году суворовские войска взяли перевал Сен-Готард в Швейцарии

Русские войска под руководством А. В. Суворова проходят перевал Сен-Готард

Наполеон завоевывал все новые пространства в Европе. Для оказания помощи австрийцам на территории Италии Императором Павлом I были посланы русские войска под командованием А. В. Суворова. За четыре месяца Суворов вернул Австрии все, что у нее отнял Наполеон за два года войны. В Ломбардии Суворов больше был не нужен, к тому же он сильно раздражал австрийцев своей популярностью и почестями, оказываемыми полководцу итальянцами и англичанами. Они попросили русского Царя отправить Суворова в Швейцарию, где австрийская армия уже довольно долго и безуспешно воевала с французами. И обязались снабжать русские войска провиантом и оружием. Суворов должен был соединиться с главными частями русской армии под управлением Римского-Корсакова в районе Цюриха и действовать по обстановке.

Решено было идти на соединение кратчайшим путем, через Сен-Готардский перевал в Альпах. Австрийцы должны были подготовить в Таворне для марш-броска русских полторы тысячи вьючных мулов и продовольствие, но не сделали этого. Придя в Таворну и не найдя обещанный обоз, русские были вынуждены создавать обоз из собственных резервов и потратили на это пять дней. Это промедление оказалось роковым и решило неблагоприятный для союзных войск исход военной кампании. Было потеряно преимущество быстроты и внезапности. Обоз и полевую артиллерию Суворов отправил в Швейцарию кружным путем, а сами выступили с легкими пушками. Проводником выбрали охотника Антонио Гампа. 

21 сентября 1799 года основные силы русской армии выступили из Таверне в поход в направлении Беллинцона-Айроло-Тремоло-Сен-Готард. Несмотря на сильный втер и ледяной дождь, русские войска стали выдвигаться к подступам позиций французов на Сен-Готарде. 

Около четырех часов вечера 24 сентября 1799 года Суворов назначил генеральную атаку. К этому времени егеря Багратиона уже вскарабкались на крутые склоны гор во фланг французам. Произведена одновременная атака с фронта главными силами и егерями Багратиона с фланга. Неприятель вынужден был оставить рубеж обороны. И отступить к селению Госпиталь.

К району сражения подтянулся штаб Лекурба с дивизией Луазона. Солдаты Луазона заняли гребень высот у селения Госпиталь. Ожесточенный бой у Госпиталя длился до наступления сумерек. Лекурб цеплялся за высоты при Госпитале, чтобы задержать продвижение армии Суворова. Но выполнить эту задачу Лекурбу не удалось, пришлось оставить селение Госпиталь.

Колонна Розенберга 24 сентября 1799 года на урзернском направлении атаковала два батальона французов. Эти части противника были сбиты с горы Криспальт. Успех русской колонны Розенберга вынудил французов отойти к озеру Обер-Альп. Продвигавшиеся батальоны Розенберга выбили противника и с этой новой позиции. Подойдя к селению Урзерн, части Розенберга сосредоточились на вершине высокой горы Альткирх. 

На горы надвигался туман, вечерело. Под прикрытием тумана колонна Розенберга почти вплотную подошла к противнику. После дружного залпа русские мушкетеры и гренадеры, егеря ударили в штыки. Французские солдаты в панике устремились по дороге к Фурку. А части Розенберга беспрепятственно вошли в селение Урзерн. Им достались брошенные противником припасы и три пушки. В Урзерне оказалось 370 000 патронов для ружей и запас провианта для всего корпуса.

Лекурб вскоре получил известие о занятии Розенбергом селения Урзерн. Французский генерал немедленно приказал сбросить все оставшиеся орудия в реку Рейс. Его войска направились к перевалу Бетцберг кружным путем. К полуночи 24 сентября 1799 года части Лекурба перешли Бетцберг.

За этот беспримерный по трудностям и героизму поход Александр Суворов был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса, став четвёртым генералиссимусом в России.
24 сентября 2015 00:00 780
0
0