Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Героическая гибель ледокола «Александр Сибиряков»
Героическая гибель ледокола «Александр Сибиряков»


25 августа 1942 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» встретил ледокольный пароход «Александр Сибиряков», шедший из порта Диксон
с оборудованием и персоналом для новой полярной станции на Северной Земле.
На немецком крейсере, с целью введения советских моряков в заблуждение, подняли американский флаг и передали сигналами ложное название корабля. После двадцатиминутного диалога, в котором немцами на русском языке запрашивались сведения о ледовой обстановке в проливе Вилькицкого, капитаном Анатолием Алексеевичем Качаравой было принято решение следовать на полном ходу к острову Белуха (10 морских миль), чтобы укрыть людей и груз.

Сибиряковцы немедленно сообщили на Диксон о появлении вражеского рейдера. Немцы потребовали прекратить работу рации, спустить флаг и сдаться, сделали предупредительный выстрел. В ответ советские моряки открыли огонь из четырех маломощных орудий. После второго залпа «Шеера» на «Сибирякове» взорвались сложенные на корме бочки с бензином. Судно превратилось в факел, но продолжало стрелять.

Через 20 минут горящий пароход медленно скрылся в водах Карского моря. Но на Диксоне уже знали о приближении фашистского рейдера и подготовились к встрече
с ним. В бою героически погибли 79 моряков и полярников, 19 выживших членов экипажа, включая тяжело раненного в бою капитана А.А. Качараву, были взяты в плен. Так «Александр Сибиряков» спас десятки судов и сотни людей от грозившей им опасности.

В 1965 году координаты гибели ледокольного парохода «Александр Сибиряков»
(76 градусов с.ш., 91 градус 31 минута в.д.) были объявлены местом боевой славы.

25 августа 2017 10:07 1010
0
0