Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1943 году в Италии был арестован Муссолини
В 1943 году в Италии был арестован Муссолини

Бенито Муссолини

К 1943 году военное положение Италии резко ухудшилось. Итальянские войска под Сталинградом и в Северной Африке понесли тяжелое поражение. Остатки ливийской армии вместе с дивизиями Роммеля отступили в Тунис, где руководители держав «оси» безуспешно пытались создать новый театр военных действий. Итальянская экономика разваливалась. Снижение производства наблюдалось даже в тех областях, где в первые годы войны имелся подъем. Стала остро ощущаться нехватка электроэнергии. Население все более открыто выражало свою вражду к войне и фашистскому режиму. Население демонстрировало свое негативное отношение к войне и существовавшему режиму. В деревне крестьяне отказывались выполнять обязательные поставки продуктов. После встречи Гитлера и Муссолини 19 июля 1943 года Италия оказалась вынужденной продолжать войну, не рассчитывая на помощь Германии.

Судьба итальянского диктатора к этому времени была предрешена. Заговорщики во главе с министром королевского двора П. Аквароне и начальником генерального штаба генералом Амброзио при содействии представителей фашистской верхушки Д. Гранди, Дж. Боттаи и Г. Чиано, недавно снятых со своих постов, разработали план свержения Муссолини. 24 июля собрался «Большой фашистский совет», который не организовывался с момента начала войны. Муссолини сделал доклад о положении в стране и на фронте, о результатах встречи с Гитлером. Все говорило о полном крахе внутренней и внешней политики итальянского фашизма. После многочасовых дебатов на голосование был поставлен проект резолюции, подготовленный одним из лидеров оппозиции Гранди. В нем предлагалось передать королю командование всеми вооруженными силами и предоставить ему высшую инициативу в принятии решений. Подавляющим большинством голосов было решено сместить дуче.

Муссолини даже не мог представить себе, что кто-то может выступить против него, и утром вошел в свой кабинет. По приказу короля Виктора Эммануила III он был арестован. В 22 часа радио передало сообщение о его отставке: «Его Величество Король и Император назначил маршала Италии П. Бадольо главой правительства, премьер-министром и министром иностранных дел». Далее была передана прокламация короля, в которой говорилось, что он является командующим всеми вооруженными силами. Таким образом маршал Бадольо возглавил правительство. Муссолини поместили под арест на острове Понца, но позже переправили высоко в горы, чтобы до него не могли добраться спасательные команды гитлеровцев.
25 июля 2015 00:00 528
0
0