Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1812 году русские войска освободили захваченный французами город Брест-Литовск
В 1812 году русские войска освободили захваченный французами город Брест-Литовск

Александр Петрович Тормасов

В годы Отечественной войны 1812 года на территории брестской земли французская армия столкнулась с серьёзным сопротивлением Третьей западной русской армии под командованием генерала Александра Петровича Тормасова

25 июля возле Брест-Литовска передовые части русских войск, возглавляемые генерал-майором Алексеем Григорьевичем Щербатовым, нанесли поражение кавалерийским частям противника и заставили французские войска покинуть город. Военные действия в окрестностях города продолжали вестись до ноября 1812 года.

Отдельный передовой отряд 3-й Резервной Обсервационной армии генерала Тормасова выдвинулся из местечка Ратно по дороге к городу Брест-Литовск. 24 июля отряд был уже в деревне Руде, в 20-и верстах от Брест-Литовска. Здесь князь Щербатов узнав, что город занят только двумя эскадронами саксонской кавалерии. В три часа пополудни 25 июля кавалерия генерала Щербатова ворвалась в город и уничтожила находившиеся в нем два саксонских эскадрона.

По окончании войны русские военные решили построить в Брест-Литовске крепость, как элемент создаваемой системы укреплений на западе страны. Брест-Литовская крепость строилась по утверждённому в 1830 году проекту на территории города.
25 июля 2015 00:00 385
0
0