Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1656 году русские войска вступили в войну со Швецией
В 1656 году русские войска вступили в войну со Швецией

Осада Риги во время русско-шведской войны 1656-1658 годов

По итогам русско-шведской войны 1610-17 годов Россия была вынуждена уступить Швеции территорию от Ивангорода до Ладожского озера и, тем самым, полностью лишилась выхода к балтийскому побережью. В результате Тридцатилетней войны 1618—1648 Швеция вошла в число великих держав и стала господствующей державой на Балтике. В 1654-55 годах ослабленная восстанием Хмельницкого и войной с Россией Польша подверглась вторжению шведов, занявших Варшаву и Краков. Речь Посполитая, католическое государство, оказалась на грани гибели и захвата протестантским государством, Швецией, что крайне обеспокоило в Вене католическую Габсбургскую династию, правившую в Священной Римской империи.

Одновременно, Великий гетман литовский Януш Радзивилл заключил с Карлом Х Кейданский договор, по которому признал власть шведского короля над Великим княжеством Литовским, чем были сведены на нет все военные успехи русско-казацких сил в Великом княжестве Литовским, и что неизбежно втягивало Россию в конфликт со Швецией. 

Шведский король, стараясь снискать симпатии польской шляхты, обещал помощь против Москвы и русских казаков». Ещё в начале 1655 года шведский парламент вотировал королю средства для войны с Россией. В результате дипломатам императора Священной Римской империи Фердинанда III Габсбурга удалось склонить Россию и Данию вступить в войну со Швецией чтобы не допустить её усиления и попытаться пересмотреть итоги неудачных войн. Ввиду реальной опасности столкновения с объединёнными литовско-шведскими войсками царь решил нанести упреждающий удар.

25 июля 1656 года Алексей Михайлович приказал русскому войску двинуться на Ливонию.
25 июля 2015 00:00 683
0
0