Даты военной истории
Началась битва у Красного Кута
 Битва у Красного Кута

В 1708 году, во время Северной войны, шведская армия вторглась в малороссийские провинции Российской Империи. По реке Мерла в начале 1709 года проходила боевая линия шведских и русских войск. Неподалеку от Краснокутска (вблизи села Городное)
в 1709 году состоялась битва русских со шведами, в которой последние потерпели поражение.

22 февраля 1709 года шведская армия под предводительством лично короля Швеции Карла XII захватила Красный Кут после кровопролитного боя, нанеся поражение русским войскам под командованием генерала немца Шаумбурга.

На выручку подоспели русские войска генерала Рена и в контратаке отбили плотину возле местечка, окружив на мельнице Карла XII с его отрядом драбантов. Штурмовать мельницу русской пехотой, учитывая идущее на выручку королю шведское подкрепление генерала Круза, было некогда. Возможно же было только расстрелять краснокутскую мельницу прямой наводкой из трофейных шведских пушек. Генералу Рену это предложил немец же майор русской службы Вальтер фон Бок.

Генерал Рен отказался расстрелять шведского короля, сказав: «того не позволяет честь русская», и за это позднее удостоился похвалы Петра Первого. Наши войска отошли.

Но вырученный из окружения генералом Крузом шведский король сразу приказал:
«в устрашение скифам и для опровержения сомнений в неодолимости шведской армии» сжечь Красный Кут, а мирных жителей выгнать на мороз раздетыми. Многие краснокутцы (в основном старики, женщины и дети, так как краснокутская сотня была
в армии), названные «скифами», не имея где укрыться, «поморозились». Многие умерли.

Через несколько дней Карл Двенадцатый отступил в сторону Полтавы, за Ворсклу. Красный Кут был освобождён.
22 февраля 2015 00:00 1026
0
0