Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Победа русского флота над шведами в битве у острова Гренгам
Победа русского флота над шведами в битве у острова Гренгам


7 августа 1720 года у острова Гренгам (один из Аландских островов) произошло морское сражение между русским гребным флотом под командованием генерала Михаила Голицына и шведской эскадрой под командованием вице-адмирала Шеблата.

Приблизившись к Гренгаму, недостаточно вооруженные галеры Голицына подверглись сильному артиллерийскому обстрелу шведской эскадры и отступили на мелководье. Шведские корабли последовали за ними.

В мелководном районе более маневренные русские галеры перешли в решительную контратаку. Российские моряки смело бросились на абордаж и в рукопашной схватке овладели четырьмя шведскими фрегатами. Остальные корабли Шеблата поспешно отступили.

Победа при Гренгаме укрепила положение русского флота в восточной части Балтики
и разрушила надежды Швеции одолеть Россию на морских просторах. Гренгамский бой стал последним крупным сражением Северной войны. Победа дала возможность русским войскам укрепиться в районе Аландских островов и ускорила заключение Ништадтского мира в 1721 году.

В честь победы при Гренгаме была выбита медаль с надписью "Прилежание
и храбрость превосходят силу".

07 августа 2013 11:20 843
0
0