Даты военной истории
Газовая атака

31 мая 1915 года на рассвете после короткой артподготовки под Болимовым (западнее Варшавы) впервые на Восточном фронте германские войска начали газовую атаку, выпустили хлор, открыв одновременно ураганный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь по русским позициям.

Полная неожиданность действий противника и неподготовленность со стороны русских войск привели к тому, что солдаты больше удивлялись и любопытствовали, когда появилось облако хлора, нежели испытывали тревогу. Приняв зеленоватое облако за маскировку атаки, русские войска усилили передовые окопы и подтянули части поддержки. Вскоре окопы, представлявшие здесь лабиринт сплошных линий, оказались заполненными трупами и умирающими людьми.

К 4.30 утра хлор проник на 12 км вглубь обороны русских войск, образовав в низинах «газовые болота» и погубив на своем пути всходы яровых и клевера. Около четырех часов германские части при поддержке артиллерийского химического огня атаковали русские позиции, рассчитывая на то, что, как и при сражении у города Ипр, их уже некому защищать.

В этой ситуации проявилась беспримерная стойкость русского солдата. Несмотря на вывод из строя 75% личного состава в 1-й оборонительной полосе, атака германцев к 5 часам утра была отбита сильным и метким ружейным и пулеметным огнем оставшихся в строю бойцов. Потери русских частей от хлора были огромны (9138 отравленных и 1183 погибших).

31 мая 2014 11:40 536
0
0