Даты военной истории
Освобождение города Клайпеда (Мемель)

28 января 1945 года войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, овладели литовским городом Клайпеда (Мемель) – важным портом и сильным опорным пунктом обороны немцев на побережье Балтийского моря, завершив тем самым полное очищение Советской Литвы от немецких захватчиков.

Немцы превратили свой плацдарм в сильно укреплённый район. После артиллерийской и авиационной подготовки советские части атаковали противника, преодолели широкий противотанковый ров, минные поля и несколько линий траншей. Особенно напряжённые бои разгорелись на ближних подступах к Клайпеде. На расстоянии двух-четырёх километров от города проходила вторая оборонительная линия немцев с девятью фортами, толщина стен которых достигала трёх-четырёх метров. В фортах противник установил орудия крупного калибра и большое количество пулемётов.

Советская пехота, поддержанная артиллерией и танками, сломила вражеское сопротивление и ворвалась на улицы Клайпеды. Гитлеровцы, прижатые к морю, оказывали яростное сопротивление, но не смогли сдержать натиска наших частей. Противник понёс большие потери. Только на подступах к городу в районе местечка Кауфманнс уничтожено 1600 гитлеровцев, подбито и сожжено 37 немецких танков и самоходных орудий.

28 января 2014 11:25 644
1
0