Даты военной истории
Казаки Платова блокировали Данциг

Авангард главной русской армии под началом генерала от инфантерии Милорадовича прибыл в Радзилово. Основные силы главной армии под началом генерала от кавалерии Тормасова продолжают движение к Полоцку и находятся у села Калиновиц.

Главные квартиры императора Александра и главнокомандующего генерал-фельдмаршала светлейшего князя Голенищева-Кутузова прибыли в Калиновец.

19 января 1813 года атаман Платов рапортовал командующему 3-й западной армии о блокаде крепости Данциг, находящейся в устье Вислы, силами его летучего корпуса и о расположении казаков вокруг города.

Отряд генерал-майора графа Воронцова после подхода основных сил своего отряда вновь атаковал неприятельские войска, оборонявшие Бромберг, и овладел городом. Противник, отступая, оставил в городе 200 тысяч пудов муки, 2 тысячи пудов пороха, 170 новых повозок и множество барок с французским обмундированием. Оставившие Бромберг французы отходят к Познани.

Передовые посты австрийского корпуса князя Шварценберга оставили Снядово и Новогрудек. Отряд австрийского генерал-майора Фрелиха начал подготовку к отступлению по направлению к Пултуску, но пока стоит в Остроленке.

7-й армейский (саксонский) корпус под началом дивизионный генерал Рейнье находится в Окуневе, в составе корпуса с 6000 саксонцев, 2000 поляков и 1500 французов.

19 января 2014 23:55 649
0
0