Дата в истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Дата в истории / В 1862 году Александром II утвержден проект ракетного завода в Николаеве
В 1862 году Александром II утвержден проект ракетного завода в Николаеве

Здание бывшего ракетного завода в Николаеве

Поражение в Крымской войне и условия Парижского трактата замедлили развитие отечественного ракетостроения. Ракетный завод в Санкт-Петербурге ветшал без финансирования. Заказов от армии не поступало. Редкие работы на устроение частных фейерверков не спасали предприятие. Константин Иванович Константинов письменно обратился к председателю морского ученого комитета Ф. Ф. Матюшкину с проектом строительства ракетного завода на юге России. В Морском министерстве к идее относятся одобрительно. 6 декабря 1862 года император Александр II разрешает открыть ракетное заведение в Николаеве.

В 1860-х годах Константинов начал проектировать новый крупный механизированный ракетный завод. Глядя далеко вперед, он прекрасно понимал, что развитие ракетного оружия должно иметь мощную промышленную и исследовательскую базу. В городе Николаеве должен был по проекту Константинова быть построен механизированный ракетный завод с автоматическими машинами, лабораториями, полигоном, учебным центром. Восемь лет продолжилось строительство этого завода. В Николаев переехало и Петербургское ракетное заведение. От царского правительства Константинов получал мало поддержки. Когда николаевский завод был построен, его приказано было использовать для других целей. Нарезные орудия стали поступать на вооружение русской артиллерии, и царское правительство отказалось от использования боевых ракет, хотя ракета и пушка не соперничали, а могли успешно дополнять друг друга.

Строительство объекта было рассчитано на четыре года, но продлилось почти 9 лет. К. И. Константинов приказал разбить за территорией предприятия просторный парк и насадить травяные газоны. Так появилось в Николаеве Ракетное Урочище.

Однако вскоре императорский племянник К. И. Константинов задумался о нравственном аспекте и задался вопросами: «Зачем все это нужно? Зачем людям его изобретения, которые несут разрушения, смерть и войну? Война богопротивна, она не может быть благом…». Константинов принимает внутреннее решение не работать на войну. Он начинает отдавать приоритет вопросам разработки ракет для мирного применения. Постепенно Николаевский ракетный завод начинает менять номенклатуру изделий. Большую часть продукции составляют сигнальные ракеты, которые применяются для спасения людей на море при кораблекрушениях. В 1870 году К. И. Константинов обращается в военное министерство с проектом основать в Николаеве школу фейерверкеров и перевести все предприятие на выпуск сигнальных и праздничных ракет. 

В 1911 году завод был закрыт из-за отсутствия госзаказов. В зданиях предприятия разместилась военная радиостанция, обслуживающая русские войска во время Первой мировой войны.
06 декабря 2015 00:00 630
0
0