Дата в истории
Календарь памятных дат
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Дата в истории / Крушение поезда на станции Минино в Красноярском крае
Крушение поезда на станции Минино в Красноярском крае

Крушение поезда на станции Минино
В этот день ранним утром на станцию Минино прибыл пассажирский поезд Красноярск—Абакан. Тем временем на соседний встречный путь прибыл грузовой поезд, перевозящий нефтепродукты (наливной). По неизвестной до конца причине, выходные светофоры горели красным сигналом, что вынудило оба поезда остановиться
на станции, хотя у пассажирского по графику скрещение было только в Снежнице. Однако входной светофор после прохода наливного продолжал гореть зелёным.
В результате шедший следом другой грузовой поезд на скорости врезался в хвост наливному, что привело к нагромождению цистерн друг на друга. Вытекшие нефтепродукты вспыхнули, после чего пламя быстро перекинулось на стоящие рядом деревянные пассажирские вагоны. Машинист пассажирского поезда успел отцепить часть вагонов и отвести их на безопасное расстояние. Однако 2 пассажирских вагона сгорели полностью, из их пассажиров спаслось лишь несколько человек.
В катастрофе погибло как минимум 56 человек, в том числе множество детей, возвращавшихся с Красноярского городского пионерского слёта в Абакан. Сильно обгоревший машинист врезавшегося грузового поезда также позже умер в больнице. Общее же число погибших неизвестно. В газетах информация о катастрофе отсутствовала, а упоминания о ней пресекались. Тем не менее, всех погибших детей похоронили в общей братской могиле в Минино и поставили памятник.
Точной причины, почему были нарушения в работе светофоров нет. По одной версии, во время расчистки территории близ путей одно из деревьев падая повредило воздушные провода сигнализации. По другой версии, виноватой оказалась сама конструкция тогдашних светофоров, которые представляли собой один фонарь,
а цвета менялись с помощью подвижного светофильтра. В результате попадания молнии, либо по какой другой причине, привод светофильтров оказался повреждён, что и вызвало постоянное открытое показание входного светофора.
02 июня 2015 00:00
12200