Дата в истории
Запущен спутник «Космос-110»
Первые беспородные собаки-космонавты Ветеро́к и Уголёк

Первые беспородные собаки Ветеро́к и Уголёк, запущенны в космос с 31-й площадки космодрома Байконур  в 1 час 30 минут ночи 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос-110».

Установленный собаками рекорд по продолжительности полёта (22 дня) был побит только спустя пять лет, во время выполнения миссии «Союз-11», когда советские космонавты провели на борту станции «Салют» почти 24 дня. До сих пор этот полет остается рекордным по длительности для собак.

Собаки были переданы на корабль за шесть часов до старта. До старта Уголька звали Снежок; он был переименован в Уголька, так как был тёмного окраса.

Спутник приземлился 17 марта, в семь часов вечера собаки уже были в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР, в котором 
и подготавливались к запуску в космос. Когда с собак сняли капроновые костюмы, оказалось, что у собак нет шерсти — только голая кожа, опрелости и пролежни. 
Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и постоянная жажда. Через некоторое время они уже бегали по территории института, как обычные дворовые собаки. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.

Пёс Ветерок прижился под рабочим столом того, кто отправлял его в космос, Андрея Назина. Ходил везде, где хотел, но возвращался спать неизменно домой – под стол.

С годами у собаки стали выпадать зубы. Причину уже знали – результат интенсивного вымывания кальция из костей. Чем только не пичкали пса! Не помогло. Собака вскоре не смогла жевать не только кости, но и докторскую колбасу. Тогда вместо него это стала делать вся лаборатория. Жевали колбасу – и под стол собаке, изо дня в день 
в течение всех последних трех лет жизни Ветерка. А умер он от старости, прожив после полета 12 лет.

22 февраля 2015 00:00 484
0
0