Дата в истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Дата в истории / Русский первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к изданию в Москве "Часовника"
Русский первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к изданию в Москве "Часовника"


7 августа 1565 года первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к изданию в Москве "Часовника" – следующей книги после их легендарного "Апостола", появившегося 1 марта 1564 года, и второй из датированных русских печатных книг.

Работу завершили в конце сентября. "Часовник", сборник повседневных молитв, использовавшийся также при обучении грамоте, разошелся быстро, после чего последовали повторные издания. Всего сохранились шесть "Часовников", а от первого издания остался один экземпляр, который хранится в Брюсселе. Единственным экземпляром второго издания располагает Российская национальная библиотека
в Петербурге.

Все издания Федорова являются ценными памятниками русской культуры, замечательными образцами печатного искусства 16 века. Книги отличаются четким красивым шрифтом, искусно гравированными украшениями – заставками, концовками, фигурными заглавными буквами.

В большинстве случаев издания Федорова содержат "предисловия" и "послесловия", которые написаны от имени печатников. В них Федоров сообщил сведения по истории книгопечатания, рассказал о себе.

Помимо книгопечатания Иван Федоров занимался и другими ремеслами, был разносторонним мастером. Он отливал пушки и даже изобрёл многоствольную мортиру.

07 августа 2013 10:30 1266
0
0