Дата в истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Дата в истории / Открылись XXV летние Олимпийские игры в Барселоне (Испания)
Открылись XXV летние Олимпийские игры в Барселоне (Испания)

XXV летние Олимпийские игры проходили в Барселоне (Испания) с 25 июля по 9 августа 1992 года. Их талисманом стал щенок Коби: художник-кубист изобразил его как каталонскую овчарку в темном костюме и галстуке. Его, как и олимпийского Мишу – символ Олимпиады-80, после официального закрытия турнира отпустили в небо на воздушных шарах.

В Играх приняли участие 9356 спортсменов из 169 стран (в том числе 2704 женщины). Впервые в международном турнире сразились команды всех членов МОК, кроме Афганистана. Вместо сборной СССР нашу страну представляла Объединенная команда, куда вошли спортсмены из 12 республик бывшего Советского Союза. Литва, Латвия и Эстония выступали самостоятельными командами.

Вместо сборных ГДР и ФРГ заявилась единая сборная Германии. Отдельными командами на Играх дебютировали Хорватия, Словения и Босния и Герцеговина. Югославские спортсмены из-за наложения международных санкций выступали под олимпийским флагом в качестве «независимых олимпийских участников». После 28-летнего отсутствия была допущена к участию на Олимпиаду команда ЮАР, ликвидировавшая, наконец, апартеид.

В программу Игр вошли 32 вида спорта. Впервые в Олимпийской Барселоне прошли состязания по бадминтону, бейсболу и женскому дзюдо, также в программу Игр после 20 летнего перерыва вернулся гребной слалом.

Интересно, что хотя эксперты и не прогнозировали Объединенной команде бывшего СССР первенства, блестящие выступления легкоатлетов, пловцов, стрелков, гимнастов, борцов и тяжелоатлетов вновь вознесли сборную нашей страны на главную ступень олимпийского пьедестала. Объединенная команда заработала 112 медалей, из которых 45 золотые. Второй по количеству медалей стала сборная США – в ее копилке 108 спортивных наград (37 золотых). Третье место заняла объединенная команда Германии – 82 медали (33 золотые).

Олимпиада 1992 года оказалась «минутой славы» для белорусского гимнаста Виталия Щербо. Он выступал за Объединенную сборную бывшего СССР и получил сразу шесть золотых медалей, став абсолютным чемпионом в своем виде спорта. Громкие победы завоевали также российские пловцы Евгений Садовой и Александр Попов, получившие три и две золотые медали соответственно.

25 июля 2014 10:40 299
0
0