Дата в истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Дата в истории / Введены «Нансеновские паспорта» для беженцев
Введены «Нансеновские паспорта» для беженцев

Cертификата для беженцев, получивший название Нансеновского паспорта

Проблема беженцев стала актуальной только в XX веке. Тому послужили два основных повода: первая мировая война и Октябрьская революция 1917 года в России. Глобальный передел мира и связанные с этим беженские потоки из одной страны
в другую регулировались в достаточной степени Версальско-Вашингтонской системой договоров и в ходе последующих мирных конференций.

Только российские и армянские беженцы, бежавшие от новых политических режимов в своем отечестве, создали для мирового сообщества множество проблем,
никогда ранее не возникавших.

Исход из пределов бывшей Российской империи был самым массовым и интенсивным. Ситуация усложнилась появлением апатридов – лиц без гражданства.

«Ликвидация беженской проблемы» (именно так она была сформулирована) легла
на плечи Лиги Наций. Пути ее решения виделись в следующем: расселение 
и трудоустройство, репатриация и урегулирование правового положения беженцев.

3-5 июля 1922 года в Женеве состоялась конференция представителей правительств, на которой по инициативе норвежца Фритьофа Нансена (1861–1930 годов) – известного полярного исследователя и общественного деятеля, возглавлявшего
в 1920-1921 годах комиссию Лиги Наций по помощи беженцам и военнопленным, был принят текст сертификата для беженцев, получивший название Нансеновского паспорта.

Этот документ заменял эмигрантам национальные или международные паспорта
и признавался государствами-участниками Женевских соглашений вплоть до момента приобретения нового гражданства их владельцами.

Лица, имевшие «Нансеновский паспорт», пользовались правом проживать
и перемещаться в странах-участницах конференции, в их отношении не действовали ограничения, предусмотренные для лишенных гражданства лиц.

05 июля 2014 11:10 703
0
0