День города
12 сентября - День города Валуйки


Валуйки - город в России, административный центр Валуйского района Белгородской области. Город расположен на высоком правом берегу реки Валуй, в 3 километрах от её впадения в реку Оскол, в 152 километра к юго-востоку от Белгорода, в 750 километрах от Москвы и в 15 километрах от границы с Украиной.

В древности этот край был густо заселен племенами аланов, кочевников-сарматов, славянскими племенами северян. На мирный народ нападали кочевники - печенеги, затем половцы. Многие племена покинули свою территорию. В XIII веке половцев вытеснили татары, началось массовое уничтожение местного населения. Пограничной службы не хватало, поэтому царь Борис указал князю Кольцову поставить город Валуйки. Работали днем и ночью и через 5 месяцев строители доложили о возведении крепости. Первыми жителями этой крепости были станичные атаманы, пушкари, пешие и конные стрельцы, ездоки. Горожан беспокоили крымские и нагайские татары, поляки, литовцы. 

В 1696 году Валуйки были сборным пунктом русской сухопутной армии во главе
с генералиссимусом Алексеем Семеновичем Шеиным для второго Азовского похода. 

Перед Великой Отечественной войной в городе имелись маслобойный, кирпичный, ликеро- водочный заводы, элеватор, две мельницы, обозный завод, птицефабрика, яично-птичный комбинат, паровозное и вагонное депо, электростанция; в городе работали педагогическое и медицинское училища и училище механизации. 

С 5 июля 1942 года по 19 января 1943 года Валуйский район был оккупирован фашистами, в лесах действовали три партизанских отряда, а в городе и селах - сеть подпольщиков, многие из которых были казнены. Валуйки освобождены 19 января 1943 года войсками Воронежского фронта в ходе Острогожско-Россошанской операции. К 1956 году город был окончательно восстановлен.

В настоящее время город является одним из промышленных центров Белгородской области, при этом преобладающей является пищевая промышленность.
12 сентября 2015 00:00 408
0
0