День города
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / День города / 12 сентября - День города Лыткарино
12 сентября - День города Лыткарино


Лыткарино — город (с 1957 года) в Московской области России, на левом берегу реки Москвы (грузовой порт), в 6 километрах к юго-востоку от Москвы (от МКАД) и в 10 километрах к югу от города Люберцы; единственный населённый пункт муниципального образования «Городской округ Лыткарино». Население — 56 449 человек.

В XV—XVII веках село Лыткарино принадлежало московскому Чудову монастырю.
С начала XVIII до середины XIX века — владение воспитателя Петра I Никиты Зотова
и его потомков.

Развитию Лыткарина способствовала добыча белого камня в карьере к северу от Лыткарина и в близлежащем селе Мячково. Работа в каменоломнях являлась основным занятием жителей Лыткарина и окрестных деревень. К концу XIX века в окрестностях Лыткарина было 5 каменоломен.

В 1934—1935 годах около села построен завод зеркальных отражателей (с 1939 — Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), для которого в Волкушинском карьере началась добыча кварцевого песка.

В 1939 году Лыткарино получает статус посёлка городского типа. В 1947 году открыта грузовая железнодорожная ветка. По мере роста посёлка в его черту входят село Петровское, деревни Усадки и Тураево.

В 1957 году Лыткарино присвоен статус города районного подчинения. В 1975 году город перешёл из районного в областное подчинение.

В 2004 году был принят закон Московской области «О наделении муниципального образования «Город Лыткарино Московской области» статусом городского округа.
В состав Городского округа Лыткарино вошёл 1 населённый пункт — город Лыткарино. 

12 сентября 2015 00:00 441
0
0