День города
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / День города / 12 сентября - День города Кирсанов
12 сентября - День города Кирсанов

Кирсанов - российский город, расположен в Тамбовской области, на реке Пурсовка,
у впадения её в реку Ворона. Железнодорожное сообщение – станция на линии Тамбов – Саратов, в 95 километрах от Тамбова. Население по переписи 2006 года составляло 20 тысяч жителей.

Из сохранившихся древних документов известно, что еще в XII веке бассейн реки Вороны составлял юго-восточную (окраинную) территорию Рязанского княжества. Летописные материалы рассказывают о посещении берегов реки Вороны в 1148 году черниговским и рязанским князьями. Кирсанов как поселение возник в конце XVII века, когда началось быстрое хозяйственное освоение Тамбовского края. В то время колонизационная волна уже перешла южные границы Центрально–Черноземного района и разлилась по бескрайним просторам южнорусских степей. Город был основан на месте Красинского железного завода; при заводе были поселены крестьяне, причём первым поселенцем был крестьянин Кирсан Зубахин, давший имя селению.

Впервые Кирсанов упоминается в 1702 году как селение при Красинском железоделательном заводе. В 1733 году завод был упразднён и селение передано
в дворцовое ведомство. В 1779 году село сделали уездным городом Тамбовского наместничества, в 1796 году – той же губернии. Этот год и считается годом основания города. В XIX веке Кирсанов – город купцов и мещан, центр обширного сельскохозяйственного района. В 1875 году через Кирсанов прошла железная дорога Тамбов – Саратов, что дало значительный толчок развитию города. К началу XX века Кирсанов становится довольно крупным центром по вывозу хлеба и другой сельскохозяйственной продукции.

В начале XX века здесь действовали небольшие заводы – чугунолитейный, свечно-восковой, воскобойный, салотопенный, мыловаранный, несколько шерстомоек.
В 1920-1921 годах Кирсановский уезд был центром крестьянского восстания под предводительством Александра Степановича Антонова. 
12 сентября 2015 00:00 425
0
0