День города
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / День города / 12 сентября - День города Лермонтов
12 сентября - День города Лермонтов


Лермонтов — город краевого подчинения в Ставропольском крае России. Входит в состав особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Назван в честь поэта Лермонтова Михаила Юрьевича.

Город был основан в 1953 году как рабочий поселок Лермонтовский для объектов атомной энергетики (добыча урановой руды). Расположен в 182 километрах к юго-востоку от Ставрополя, в Предкавказье, на южной окраине Ставропольской возвышенности, в центре курортов Кавказских Минеральных Вод; на предгорной (наклонной) равнине, в долине окруженной горами — непосредственно у подножия горы Шелудивой, с востока и юго-востока — западных (северо-западных) склонов горы Бештау и с северо-востока — горы Острой, в 5 километрах от железнодорожной станции Скачки (в черте города также имеется железнодорожная платформа Лермонтов — ныне недействующего пассажирского сообщения «Лермонтовский разъезд» — «Пятигорск» — «Скачки» — «ВинСады» — «Лермонтов»).

24 июля 1957 года рабочий поселок Лермонтовский был преобразован в город краевого подчинения.

 В 1967 году специализированное значение города утратилось, возникли новые промышленные предприятия радиоэлектронной промышленности, приборостроения, средств автоматизации и систем управления и другие.

 В 1989 году в состав Лермонтова вошла территория села Острогорки.

12 сентября 2015 00:00 391
0
0