День города
25 июля - День города Феодосия

Феодосия – один из самых древних городов мира, возраст которого насчитывает более 25 веков! Как большинство городов Крымского полуострова, Феодосия – портовый и курортный город. Население – около 70 тысяч жителей, большинство из которых русские (72%). Местных жителей называют феодосийцами. Феодосия является административным центром Восточного Крыма. Сам город и подчиненные ему поселки – Приморский, Орджоникидзе, Планерское, Судак и город Старый Крым – являют собой Большую Феодосию. Основали город греки в середине 6 века до нашей эры. Они и назвали город Феодосией, что означает «Богом данная» или «Дар богов». Как и многие города с богатой историей и завидным географическим расположением, Феодосия не раз была завоёвана, выкуплена, а порой и разрушена иноземцами. 

В 4 веке город упоминается уже как Каффа, процветающий торговый порт. В 13-15 веках Каффа становится могущественным и широко известным городом в Европе и на Востоке, это важный перевалочный пункт на Великом шёлковом пути. Сюда привозили восточные ткани, китайские шелка, восточные пряности, камни самоцветы, английское сукно, греческие вина, еще здесь процветала работорговля. Тогда Каффу часто называли жемчужиной морей. 

Позже захватившая её Турция переименует город в Кефе. В 17 веке запорожские казаки взяли эту главную турецкую крепость. А во второй половине 18 века Россия, выйдя на берег Чёрного моря, возвратила городу его историческое название – Феодосия. 

Советская власть в городе была установлена в ноябре 1920 года. Как и многие населенные пункты Крыма, Феодосия подверглась оккупации в годы Великой Отечественной войны и была сильно разрушена. Окончательно город был освобожден 13 апреля 1944 года в ходе общего наступления Красной Армии. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 6 апреля 2015 года Феодосии было присвоено почётное звание «Город воинской славы». В 1954 году Феодосия в составе Крымской области была передана Украинской ССР, а после провозглашения Украиной независимости в 1991 году и до марта 2014 года входила в состав Украины. 

В марте 2014 года, во время Крымского кризиса, депутатами Верховного Совета Автономной Республики Крым и депутатами Севастопольского городского совета была принята совместная Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а затем проведен всенародный референдум о статусе Крыма. 18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор между Россией и Республикой Крым, согласно которому Республика Крым была принята в состав Российской Федерации и стала новым субъектом России. И с этого момента Феодосия стала российским городом.

25 июля 2015 00:00 413
0
0