День города
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / День города / 27 мая 2017 года - День города Биробиджан
27 мая 2017 года - День города Биробиджан

Биробиджан – город в России, административный центр Еврейской автономной области. Расположен в 75 километрах от границы с Китаем, на берегах реки Биры. Вторая река, название которой вошло в имя города, Биджан, протекает параллельно Бире в 100 километрах к западу от Биробиджана. 

Город начался с поселка при станции Тихонькой, открытой в 1915 году . В мае 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление о том, что земли в приамурской полосе Дальневосточного края должны быть предоставлены трудящимся евреям
для сплошного заселения. В конце 20-х – начале 30-х годов советское правительство пыталось улучшить отношения с Западом, и проект «Биробиджан» мог повлиять
на общественное мнение в Европе и Америке. 

Первые переселенцы начали прибывать сюда уже в 1928 году. 10 октября 1931 года селение Тихонькая было отнесено к категории рабочих поселков и получило новое название. В 1934 году была образована Еврейская автономная область, а Биробиджан стал ее административным центром. 2 марта 1937 года он получил статус города. 

С исторической и архитектурной точек зрения Биробиджан малопримечателен. Интерес для туриста могут представлять местные музеи: краеведческий, художественный, современного искусства. В городе расположена областная филармония, работает несколько театров. 

Каждый год в Биробиджане проводится традиционный фестиваль еврейской песни
и музыки. С 1991 года он стал международным. 

Так сложилось, что День города в Биробиджане каждый раз отмечается в разное время. Иногда праздник назначается на весну, иногда – на осень. Между тем, официальным днем рождения города считается 2 марта . 

В Биробиджане можно отведать еврейскую кухню. Одно из традиционных блюд – шницель по-биробиджански. Кроме того, благодаря близости к Китаю, здесь процветают и кулинарные традиции Поднебесной. 

Купить сувениры можно в магазинах сети «Подарки Биробиджана». В них представлен широкий ассортимент разного рода безделушек, каждую из которых можно подарить другу или родственнику, либо оставить себе на память о городе.

27 мая 2017 00:00 824
0
0