Родились в этот день
Михаил Георгиевич Захаренко
 24 мая 1947

Родился  24 мая 1947 года в селе Шалинское Канского района Красноярского края. Образование получил: 1966 - 1967 - Тихоокеанский флот, матрос, 1967—1972 — Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, 1977—1978 — Высшие специальные офицерские классы ВМФ, 1984—1986 — Военно-морскаяю академию имени Маршала Советского Союза А. А. Гречко, 1990—1992 — Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Служба в ВМФ: 1972—1974 — командир электронавигационной группы БЧ-1 подводной лодки, 1974—1976 — командир БЧ-1 подводной лодки, 1976—1977 — помощник командира подводной лодки, 1978—1981 — старший помощник командира подводной лодки, 1981—1984 — командир подводной лодки подводной лодки, 1986—1988 — начальник штаба 45-й дивизии подводных лодок, 1988—1990 — командир 45-й дивизии подводных лодок, 1992—1994 — 1-й заместитель командующего 2-й флотилией подводных лодок, 1994—1996 — командующий 2-й флотилией подводных лодок, ноябрь 1996 — июль 1997 — начальник штаба Тихоокеанского флота, 11 июля 1997 — 19 июля 2001 — командующий Тихоокеанским флотом, 19 июля 2001 — 17 июня 2007 — заместитель Главнокомандующего ВМФ. Адмирал с 16 марта 1998 года.

В 2007 году уволен в отставку по достижении предельного возраста нахождения на военной службе.
24 мая 2015 00:00 539
0
0