Родились в этот день
Тхагапсов Меджид Махмудович
31 мая 1929

Родился 31 мая 1929 года в ауле Хатажукай Шовгеновского района Адыгейской автономной области Краснодарского края. Окончил среднюю школу, Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова в Баку Азербайджан.

В 1946 году по направлению Адыгейского обкома КПСС поступил и в 1950 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова в Баку. По окончании КВВМКУ им. С. М. Кирова молодой лейтенант М. Тхагапсов назначен командиром минно-торпедной части сторожевого корабля «Шквал» на Краснознамённый Чёрноморский флот. Службу проходил на кораблях в военно-морских базах городов Поти, Керчь, и Севастополь. В 1951 году в должности командира артиллерийской и минно-тральной боевых частей Т-61 принимал участие в боевых действиях по боевому тралению, и уничтожению минных заграждений, выставленных германской авиацией и флотом на Чёрном море в районе порта Одесса.

В 1952 году в составе соединения из 10-ти кораблей Чёрноморского флота перебазирован служить на Краснознамённый Северный флот и вскоре назначен на должность помощника командира морского тральщика Т-117. С 1954 год командовал морским тральщиком Т-117. С 1955 — командир морского тральщика МТ-480. В 1958 году назначен старшим офицером по строевой части 16-го бригады кораблей охраны водного района, а с 1958 года помощником начальника штаба дивизии по оперативно-боевой подготовке. В 1962 году М. Тхагапсов назначается командиром 20-го дивизиона кораблей резерва Северного флота. С 1969 года капитан 1-го ранга М. М. Тхагапсов назначен командиром дивизиона кораблей особого назначения.

В 1971 году на Северном флоте создается знаменитая 159-я бригада разведывательных кораблей с пунктом базирования п. Горячие Ручьи Мурманской области, первым командиром которой назначается капитан 1-го ранга М. М. Тхагапсов. В 1978 году назначен заместителем начальника штаба Краснознамённого Северного флота по боевому управлению (ЗАТО Североморск).

В 1987 году контр-адмирал Тхагапсов Меджид Махмудович вышел в отставку.

Работал в Риге в Госкомрезерве СССР. В 1991 году вернулся на Родину в Майкоп Республики Адыгея. Работал помощником Главы Майкопа по оперативным вопросам, Председателем Комиссии по правам человека при Президенте Республики Адыгея, Помощником (советником) Президента Республики Адыгея. Принимает самое активное участие в работе ветеранских организаций республики, в работе с молодежью по патриотическому воспитанию. Председатель союза моряков Российского флота Республики Адыгея, Член Президиума общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Адыгея Российской Федерации, член Комитета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ. Член Общественного совета при Министре внутренних дел по Республике Адыгея.
31 мая 2015 00:00 679
0
0