Родились в этот день
Николай Михайлович  Баранов 
25 июля 1837 года —30 июля 1901 года

Николай Михайлович  Баранов 

Родился 25 июля 1837 года в фамильном поместье Лучкино Кологривского уезда Костромской губернии в старинной, но небогатой дворянской семье.

По примеру отца и дяди Николай Баранов выбрал карьеру флотского офицера. Образование получил в Морском кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1854 году. 

Участвовал в Крымской войне, в 1856 году произведён в первый офицерский чин.
В 1858 году перешёл из военно-морского флота в «Русское общество пароходства
и торговли» (РОПиТ), затем вновь вернулся во флот, возглавил модельную мастерскую Петербургского порта. 

В 1866—1877 годах возглавлял Морской музей, привёл его в блестящее состояние, занимался созданием военно-морских экспозиций на различных российских
и международных выставках. Произвёл работы по углублению Кронштадтской гавани.

Накануне Русско-турецкой войны 1877—1878 годов предложил, исходя из своего РОПиТовского опыта, вооружить и использовать быстроходные коммерческие суда для нападений на морские коммуникации противника. Одним из первых смог реализовать подобную идею, получив под свое командование пароход «Веста». 

15 июля 1877 года за отличие был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени
и затем пожалован во флигель-адъютанты. Во время кампании на Чёрном море на этом корабле выдержал неравный бой с турецким броненосцем «Фехти-Булен» (другая транскрипция — «Фехти-Буленд»). Впоследствии, командуя пароходом «Россия», захватил турецкий транспорт «Мерсина» с многочисленным вражеским десантом. Получил всероссийскую известность и был произведен в капитаны 1-го ранга. Однако вслед за этим разразился скандал: лейтенант Рожественский опубликовал статью, в которой описал бой как «постыдное бегство» и обвинил Баранова в преувеличении заслуг «Весты».

В июле 1878 года было назначено судебное разбирательство этого эпизода, однако через год Морское министерство прекратило процесс против Рожественского, предложив Баранову судиться с лейтенантом за нанесенное оскорбление гражданским порядком. Обиженный капитан просил отставки, однако ему было отказано, после чего он подал генерал-адмиралу в. кн. Константину Николаевичу докладную записку,
в которой перечислял все нанесенные ему обиды, в том числе недоплаченные призовые деньги за захват «Мерсины». Разгневанный генерал-адмирал довел записку до сведения Александра II, после чего Баранов был предан суду «за неприличные и оскорбительные выражения», употреблённые в оной записке.

В декабре 1879 года Баранов был Санкт-Петербургским военно-морским судом признан виновным и отставлен от службы. 14 января 1880 года «всемилостивейше повелено считать уволенным со службы во внимание его боевым заслугам».

В 1880 году по ходатайству Лорис-Меликова капитан 1-го ранга Николай Михайлович Баранов был помилован и переведён в полицию, «с переименованием в полковника»,
и отправлен за границу для организации надзора за русскими революционерами.

В начале 1881 года Баранов был назначен исполняющим должность губернатора Ковенской губернии.

После убийства императора Александра II в марте-августе 1881 года занял пост петербургского градоначальника, для борьбы с террором «Народной воли».
Его кандидатуру Александру III посоветовал обер-прокурор Победоносцев.

После отставки с поста петербургского градоначальника пытался вернуться в «большую политику» предлагая различные проекты. Позднее был назначен губернатором в Архангельск.

В 1882—1897 годах нижегородский губернатор. В Нижнем Новгороде Баранова недаром звали «орлом», потому что знали: Баранов всегда брал на себя ответственность и умел защитить своих подчиненных. Последствия неурожая 1891 года он первым назвал голодом и с этим голодом боролся так, как того требовали чрезвычайные обстоятельства. Формально действуя «вне закона», Баранов спасал свою губернию. Когда в 1892 году в Нижнем-Новгороде началась холерная эпидемия, Баранов с такой же решительностью, с таким же увлечением спасал Всероссийскую ярмарку не только от эпидемии, но и от связанной с нею паники. На Волге были организованы плавучие госпитали-бараки; когда же в них не хватило места, Баранов, не задумываясь, отвел под холерный госпиталь свою резиденцию. Когда появились первые признаки холерных бунтов, Баранов отдает краткий приказ: «зачинщиков повешу на глазах у всех и на месте»…

Человек с железной волей в вопросах, которым он придавал государственное значение, Баранов в частной жизни был мягким и на редкость добрым человеком. Весь в долгах, закладывая собственные вещи, он помогал не только знакомым, но ещё чаще своим подчиненным. Характерной чертой Баранова было уважение к печати. Прекрасно владея пером, он выступал со статьями в периодической печати в разное время и по разным вопросам. Он настоял на том, чтобы газеты печатали точные, верные сведения о ходе эпидемии в такое время, когда в других городах эти цифры скрывались: Баранов сам верил и других умел убедить в том, что правда спасает, а ложь и обман всегда только губят.

С 1897 года — сенатор.

Некоторые современники считали его самодуром, интриганом, шарлатаном, но другие были убеждены, что Баранов своею изумительною деятельностью, неустанным трудом и разумным образом действий показал всей России наглядный пример, что может создать администратор, действительно стоящий на высоте своего назначения
и постоянно пребывающий на страже интересов правительства и общества.

Умер 30 июля 1901 года за границей, похоронен на Новодевичьем кладбище
в Санкт-Петербурге. Надгробие не сохранилось.
25 июля 2015 00:00 465
0
0