Родились в этот день
Дмитрий Фёдорович Алексеев
21 сентября 1902 года — 11 июля 1974 года

Дмитрий Фёдорович Алексеев

Родился 21 сентября 1902 года в селе Ворзогоры Онежского уезда Архангельской губернии в семье бедняков-поморов. С 1915 года работал матросом на парусных судах.

В октябре 1919 года Алексеев добровольцем был призван в ряды РККА. В составе 7-й армии принимал участие в боях на Медвежьегорском направлении Северного фронта.

В 1920 году закончил полковую школу Архангельского территориального полка, после чего был назначен на должность командира отделения 2-х Московских пехотных курсов.

В сентябре 1924 года Алексеев закончил Объединённую военную школу имени ВЦИК, после чего в октябре того же года был назначен на должность командира взвода 3-го Туркестанского стрелкового полка, а в январе 1925 года — на должность начальника штаба Заравшанского боевого района 1-й Туркестанской стрелковой дивизии. Принимал участие в подавлении басмачества, за уничтожение банды под командованием Ахмет-хана количеством в 600 басмачей Дмитрий Фёдорович Алексеев был награждён орденом Красного Знамени.

После окончания курсов войсковой маскировки в Москве с августа 1925 года служил
в 3-м Туркестанском стрелковом полку 1-й Туркестанской стрелковой дивизии
на должностях командира взвода, временно исполняющего обязанности помощника начальника штаба полка, заведующего сапёрно-маскировочным обучением полка
и командира роты.

В январе 1929 года был назначен на должность командира роты при штабе этой
же дивизии, в октябре — на должность командира роты, а затем — на должность начальника полковой школы 4-го Туркестанского горно-стрелкового полка, в ноябре 1931 года — на должность помощника начальника 1-й части, а в январе 1933 года —
на должность начальника 2-й части штаба 1-й Туркестанской стрелковой дивизии.

С октября 1933 года проходил обучение на разведывательных курсах при Штабе РККА, после окончания которых в мае 1934 года Алексеев был назначен на должность начальника 2-го (разведывательного) отдела штаба 1-го стрелкового корпуса. С июня 1937 года временно исполнял должность начальника 1-го отдела штаба этого же корпуса.

С октября 1937 года проходил обучение в Военной академии имени М. В. Фрунзе,
по окончании которой в сентябре 1938 года находился в распоряжении Управления
по комначсоставу РККА, затем был назначен на должность преподавателя Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, в 1939 году — на должность старшего тактического руководителя Высшей военной школы штабной службы РККА, а затем — на должность начальника курса в этой школе, а в январе 1941 года — на должность начальника Куйбышевского пехотного училища, преобразованного в апреле 1941 года в танковое.

В сентябре 1941 года полковник Дмитрий Фёдорович Алексеев был назначен
на должность командира формировавшейся 354-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Приволжском военном округе. Вскоре дивизия в составе
16-й армии Западного фронта принимала участие в ходе битвы под Москвой, держа оборону на Ленинградском шоссе и возле деревни Крюково, входящей сейчас в состав Зеленограда. В 1942 году дивизия под командованием Алексеева в составе 20-й армии Западного фронта принимала участие в Ржевско-Сычёвской наступательной операции и операции «Марс», после чего была выведена в резерв на пополнение.

С января 1943 года дивизия под командованием Алексеева в составе 65-й армии воевала на Центральном фронте и принимала участие в Курской битве, Черниговско-Припятской и Гомельско-Речицкой наступательных операциях, в ходе которых форсировала реки Десна, Сож и Днепр.

В декабре того же года Алексеев был назначен на должность командира 105-го стрелкового корпуса 65-й армии. Корпус отличился в ходе Бобруйской, Минской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций.

Корпус под командованием Алексеева с ходу форсировал реки Западный Буг и Нарев, овладел плацдармом на правом берегу Нарева, успешно действовал в ходе освобождения городов Несвиж, Бобруйск, Барановичи, Черемха, Насельск,
Нове-Място, Плоньск, Данциг, Штеттин, Пазевальк, Фридланд, Гриммен, Барт и ряда других населённых пунктов. За освобождение городов Гнев и Старогард-Гданьский 105-й стрелковый корпус был награждён орденом Красного Знамени.

В 1947 году Алексеев был назначен на должность заместителя начальника, а затем — на должность начальника управления боевой подготовки Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск, в январе 1954 года — на должность командующего 3-й общевойсковой армией, дислоцированной в ГДР, а в июне 1956 года — на должность главного военного советника Народно-освободительной армии Китая. С октября того же года Алексеев находился в распоряжении Главного управления кадров Министерства обороны СССР.

В феврале 1957 года был назначен на должность заместителя командующего войсками Одесского военного округа по боевой подготовке — начальника Управления боевой подготовки округа, а в июне 1960 года — на должность командующего войсками Забайкальского военного округа. На этой должности находился по 17 сентября
1966 года.

17 февраля 1967 года генерал-полковник Дмитрий Фёдорович Алексеев вышел в запас и работал в научно-методическом центре штаба Гражданской обороны СССР. 

Умер 11 июля 1974 года в Москве. Похоронен на Востряковском кладбище.
21 сентября 2015 00:00 896
0
0