Родились в этот день
Дмитрий Николаевич Вердеревский 
4 ноября 1873 года — 22 августа 1947 года

Дмитрий Николаевич Вердеревский 

Родился 4 ноября 1873 в Санкт-Петербурге. Окончил Морской корпус (1893 год), Артиллерийский офицерский класс (1898 год). 

В 1899 году совершил кругосветное плавание вместе с выпускниками Морского корпуса. В 1900 году вышел в запас, занимался садоводством в Туркестане. С началом русско-японской войны в 1904 году вернулся на морскую службу, командовал миноносцем № 255 на Черноморском флоте. 

С 1905 года - артиллерийский офицер на броненосце «Пётр Великий», затем руководил артиллерийскими курсами в ранге флагманского артиллериста. Во время матросского восстания 1906 года на крейсере «Память Азова» был ранен.

В 1906-1909 годах сотрудничал в журнале «Морской сборник», сторонник отказа от вовлечения флота в политическую жизнь. В 1908 году — старший офицер броненосца «Петр Великий». В 1909-1910 годах - флагманский артиллерийский офицер штаба начальника действующих сил Балтийского моря, служил под началом адмирала Эссена. Читал лекции в Николаевской морской академии.

В 1908 году его начальник Герасимов дал ему такую характеристику: "Способный работящий офицер, несколько теоретик. Доброе сердце, хотя старается быть строгим. Любим подчиненными офицерами и командой… За проступки отчитывал по долгу, чего нижние чины боялись. О корабле… весьма попечителен. Скорее горяч, чем хладнокровен. В кают-компании поднимал часто разговоры на военные темы и тем способствовал возбуждению интереса к этим вопросам со стороны молодых офицеров, высказывая сам верные военно-морские взгляды".

В 1910-1911 годах - командир эскадренного миноносца «Генерал Кондратенко»,
в 1911-1914 годах - командир эскадренного миноносца «Новик». 20 января 1914 года назначен командиром крейсера «Адмирал Макаров». Вскоре ненадолго вышел в отставку, работал консультантом петербургских заводов по изготовлению точных измерительных приборов. С началом Первой мировой войны вернулся на службу.
 С 12 января 1915 года - командир крейсера «Богатырь». В 1916 году был награждён Георгиевским оружием.

С 10 ноября 1916 года - командующий дивизией подводных лодок Балтийского моря
(в Ревельской военно-морской базе). Был произведён в контр-адмиралы.

После Февральской революции сделал быструю карьеру, будучи сторонником компромиссов с матросскими организациями и при этом, выступая за единую
и сильную власть, причём был готов поддерживать как Временное правительство,
так и власть, составленную из представителей рабочих партий.

С апреля 1917 года - начальник штаба Балтийского флота. В мае 1917 года - начальник
1-й бригады линейных кораблей Балтийского флота. С 1 июня 1917 - командующий Балтийским флотом. 4 июля 1917  года получил приказ помощника морского министра Дудорова направить в Петроград 4 эсминца для поддержки Временного правительство, которое тогда пытались свергнуть большевики. Не только отказался выполнить приказ, но и сообщил о нём членам Центробалта. Также огласил секретную телеграмму Дудорова о необходимости применения подводных лодок против кораблей, самовольно намеревавшихся отправиться в Петроград (для поддержки большевиков). Заявил матросским лидерам: «Я служу не людям, а Родине. И если флот вовлекают в политическую борьбу, то я не исполню приказания, а там могут меня сажать в тюрьму». В то же время допустил приход в столицу эсминца «Орфей» с целью ареста Дудорова.

5 июля 1917 года был отстранён от командования флотом. Арестован командующим войсками Петроградского военного округа генералом Половцевым. Отдан под суд
за «разглашение служебной тайны и неподчинение центральным органам власти».
Во время выступления генерала Корнилова был освобождён и, как адмирал
с «демократической» репутацией, был назначен 30 августа 1917 морским министром. 

С 1 по 24 сентября 1917 года был членом Директории, возглавлявшейся Керенским. Противник «украинизации» Черноморского флота. После того как с некоторых кораблей Черноморского флота было списано до 1/2 состава матросов не являвшихся украинцами, а на трёх кораблях поднят украинский флаг, Вердеревский 16 октября отправил Центральной Раде телеграмму: "Подъём на судах Черноморского флота иного флага, кроме русского, есть недопустимый акт сепаратизма, т. к. Черноморский флот есть флот Российской Республики, содержащийся на средства Государственного казначейства.Считаю Вашей нравственной обязанностью разъяснить это увлекающимся командам Черноморского флота". В тот же день на заседании Временного Совета Российской Республики призвал в противовес большевикам
и националистам вести всё нарастающую "пропаганду патриотизма", выступил против перехода власти к Советам.

Был сторонником выхода России из войны, 24 октября в знак солидарности с военным министром Верховским — также сторонником скорейшего мира — написал прошение об отставке, но в связи с началом большевистского восстания не подал его. 

26 октября 1917 года был арестован большевиками в Зимнем дворце вместе с другими членами Временного правительства. На следующий день был освобождён под честное слово. Осуществлял техническое руководство оперативными действиями флота
по обороне страны.

В белом движении не участвовал. В мае 1918 года уехал в эмиграцию, жил в Лондоне, занимался торгово-промышленной деятельностью. В 1920-е годы переехал в Париж. 
Во время Второй мировой войны занимал негативную позицию по отношению
к нацистской Германии. 

12 февраля 1945 года в составе группы русских эмигрантов (лидером которой был Маклаков) посетил посольство СССР во Франции, приветствовал победы Красной армии. С 24 марта 1945 года - член правления Объединения русской эмиграции для сближения с Советской Россией. 

В 1946 получил советское гражданство. Был в числе организаторов Союза советских граждан во Франции, входил в состав Ассоциации друзей Движения Сопротивления. Являлся членом оргкомитета «Русская помощь», который был создан для социальной поддержки эмигрантов.

Умер 22 августа 1947 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
04 ноября 2015 00:00 2088
0
0