Родились в этот день
Календарь памятных дат
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Родились в этот день / Фридрих Карл Теттенборн
Фридрих Карл Теттенборн
19 марта 1778 года — 9 декабря 1845 года

Фридрих Карл Теттенборн
Родился 19 марта 1778 года в Тюбингене (Германия), в дворянской семье. Образование получил на математических факультетах Геттингенского и Йенского университетов.
В 1795 году Фридрих поступил юнкером в австрийский легкоконный полк графа Кинского. В составе этого полка он принял участие в Нидерландской и Рейнской кампаниях против Наполеона.
В 1796 году Теттенборн получил чин лейтенанта. В 1799 году, за отличие в сражении при Гогенлиндене, он был произведен в ротмистры. В 1808 году Теттенборн состоит
в свите генерала Шварценберга, посланного в Россию для переговоров. А спустя год
он вновь в составе австрийских войск участвует в войне с французами.
В связи с неудачами на военной службе Фридрих покидает австрийскую службу
и под влиянием графа Чернышева переходит в 1811 году на русскую. С началом Отечественной войны 1812 года Теттенборн неоднократно проявляет себя удачными делами. Он командовал одним из партизанских отрядов. Особо отличился при преследовании наполеоновских войск: казачий полк под его командой разбил прусский кавалерийский полк.
В декабре 1812 года Теттенборн был произведен в полковники, а в марте 1813 года был награжден орденом святого Георгия 4-й степени. Среди прочих наград имел русские ордена святой Анны 1-й степени и святого Владимира 2-й степени, шведский Военный орден меча, австрийские - орден Леопольда и Военный орден Марии-Терезии.
В 1813 году Фридрих принимал участие в вытеснении французов из Восточной Пруссии, в битвах при Кенигсберге, Берлине и Гамбурге, за взятие и оборону последнего он был произведен в генерал-майоры и награжден орденом святого Георгия 3-й степени. В следующем году он также продолжил участвовать в боях
с французами, был награжден золотой саблей с алмазами.
После войны, в 1818 году, Теттенборн уволился с русской службы и перешел в армию Баденского княжества, здесь он был произведен в генерал-лейтенанты и назначен
в Вену послом.
Умер Фридрих Карл Теттенборн 9 декабря 1845 года в Вене.
19 марта 2015 00:00
3550