Родились в этот день
Григорий Алексеевич Ворожейкин 
16 марта 1895 года — 30 января 1974 года

Григорий Алексеевич Ворожейкин 

Родился в деревне Березники Тверской губернии. Из крестьян. Окончил экстерном 
4 класса гимназии. В 1914 году с началом Первой мировой войны был призван 
в Русскую императорскую армию. В 1915 году окончил Псковскую школу прапорщиков. Участвовал в боевых действиях. Последнее звание в царской армии — штабс-капитан.

В Гражданскую войну в Красной Армии командовал батальоном, был начальником штаба бригады, командиром стрелкового полка. Воевал на Южном и Западном фронтах.

После окончания войны до 1932 года продолжил службу в стрелковых частях, был командиром 16-й стрелковой дивизии. Окончил курсы старшего комсостава при Высшей тактической стрелковой школе в 1924 году, Военно-воздушную академию 
в 1932 году, продолжил службу уже в ВВС. С 1936 года был командиром и комиссаром авиационной бригады особого назначения, а с сентября этого же года — помощник 
по боевой подготовке начальника ВВС Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. Комдив. Член ВКП(б) с 1927 года.

14 мая 1938 года был арестован в Хабаровске Особым отделом ОКДВА. Провел 
в заключении на предварительном следствии почти два года, подвергался избиениям 
и «интенсивным допросам», признал участие в военно-троцкистском заговоре, потом отказался от этого признания. В июле 1938 года был уволен из РККА в связи с арестом. 21 апреля 1940 года был освобождён за недоказанностью преступления.

Восстановлен в РККА, в мае 1940 года назначен начальником 3-го отдела Управления боевой подготовки ВВС РККА, в сентябре 1940 года — начальником Ленинградских авиационно-технических курсов усовершенствования. В январе 1941 года был назначен командующим ВВС Приволжского военного округа.

С августа 1941 года — участник Великой Отечественной войны, командующий ВВС Центрального фронта. Генерал-майор авиации (31 июля 1941 года, до этого времени оставался в воинском звании комдив). С августа 1941 года — начальник штаба ВВС Красной армии. В марте — мае 1942 года — командующий ударной авиационной группой № 2. С мая 1942 года — первый заместитель командующего ВВС РККА и член Военного Совета ВВС РККА. Генерал-лейтенант авиации (29 октября 1941 года). 
Генерал-полковник авиации (17 марта 1943 года). Ворожейкин неоднократно выезжал на фронты и участвовал в руководстве действиями советской авиации по прорыву блокады Ленинграда, в Великолукской наступательной операции, в Курской битве. Звание маршала авиации присвоено 19 августа 1944 года.

С июля 1946 года — командующий 1-й воздушной армией.

В феврале 1947 года был снят с должности, находился в распоряжении Главнокомандующего ВВС СССР, в мае того же года уволен в отставку «по болезни». 
11 апреля 1948 года арестован во второй раз. Обвинялся в антисоветской агитации, 
в клевете на существующий строй, а также в приёмке некачественных самолётов от промышленности в военное время. 28 апреля 1952 года приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР по статьям 58-10 и 193-17 пункта "а" Уголовного кодекса РСФСР к 8 годам заключения. После смерти  Сталина освобождён и 28 июля 1953 года реабилитирован. В августе 1953 года восстановлен в воинском звании и в рядах Советской Армии. В декабре 1953 года назначен начальником факультета заочного обучения Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского.

В марте 1959 года уволен в отставку по состоянию здоровья.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

16 марта 2015 00:00 234
0
0

КОММЕНТАРИИ:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи