Родились в этот день
Александр Михайлович Белостенный
24 февраля 1959 года — 24 мая 2010 года

Александр Михайлович Белостенный

Родился 24 февраля 1959 года в Одессе.

Начинал играть в Одессе, первый тренер — Валентин Сосин. Потом недолгое время был в ленинградском спортинтернате, откуда уехал из-за разногласий с Владимиром Кондрашиным.

После долгой карьеры в СССР уехал в Испанию по годовому контракту, где выиграл 
с командой КАИ Кубок и занял 4-е место в чемпионате Испании.

В Германии оказался по просьбе жены, которой понравилась страна во время недолгого пребывания во Франкфуртe-на-Майне по пути из Сарагосы в Киев. 
В результате агент подыскал Белостенному контракт в клубе бундеслиги ТФГ (Трир).

В 1991 году ТФГ только вышел в высшую лигу и в первый сезон вместе с Белостенным занял 4-е место. Как признавался сам Белостенный, набрать 30 очков и сделать 13-14 подборов было для него не проблемой.

Среди партнёров имел прозвище «Белый» (в Германии — «Бели»).

В последние сезоны раздумывал, чем заняться после завершения карьеры. В свою очередь президент ТФГ Вольфганг Крам думал, как оставить в Трире Белостенного. Сначала предлагали идею стать тренером в команде, затем выяснили, что у Александра есть собственное желание — открыть русский ресторан. В итоге был предложено взять в аренду ресторан Ratskeller (рус. Подвал в ратуше), при этом руководство готово было помогать становлению Белостенного-бизнесмена.

В последние годы жизни Александр Белостенный был владельцем ресторана Ratskeller на 400 мест в Трире, Германия. Ресторан находится в центре города и пользуется большой популярностью у туристов.

Умер 24 мая 2010 года от рака легких.

24 февраля 2015 00:00 525
0
0