Родились в этот день
Хайрем Максим 
5 февраля 1840 года — 24 ноября 1916 года

Хайрем Максим 

Станковый пулемёт Максим, носящий имя своего изобретателя, был одним из самых популярных видов оружия во многих государствах и является родоначальником всего автоматического оружия. В Россию показательный образец пулемёта 45-го калибра был привезён в 1887 году. 
8 марта 1888 года в ходе полигонных испытаний из него стрелял император 
Александр III.

Хайрем Стивенс Максим родился в городе Мангервилле (США) 5 февраля 1840 года. Получив начальное образование, стал мастером-инструментальщиком на заводах 
в разных городах США: Питсбурге, Бостоне, Нью-Йорке. В это время Максим придумывает различные агрегаты: машину для добывания светильного газа, питания паровых котлов водой. 

В 1877 году Максим явился одним из основателей электроосветительной компании, 
а на выставке в Париже в 1881 году представлял динамо-машины и лампы накаливания. Он даже спорил с Томасом Эдисоном по поводу патентов на лампы накаливания.

В 1881 году Максим уехал в Англию и с 1883 года начал деятельность по разработке автоматического оружия: сначала сконструировал автоматическую винтовку, 
затем – автоматическую пушку и, наконец, станковый пулемёт «Максим» в 1884 году. 

Пригласив в компаньоны английского фабриканта Норденфельда, он в 1888 году основал в Германии завод скорострельных пушек. Станковый пулемёт, получивший имя своего конструктора, стал одним из самых популярных видов оружия во многих государствах. Будучи усовершенствованным, он применялся до начала Второй мировой войны, и даже в годы этой войны.

Сам конструктор в 1901 году королевой Викторией был посвящен в рыцари. 
В этот период он увлекается конструированием летательных аппаратов, изобретает прибор для лечения астмы. 

Хайрем Стивенс Максим скончался в Великобритании 24 ноября 1916 года. Похоронен на Лондонском кладбище Уэст-Норвуд.

05 февраля 2015 00:00 474
0
0