Родились в этот день
Андрей Иванович Николаев
21 апреля 1949 года

Андрей Иванович Николаев 

Родился в 1949 году в Москве. Советский и российский военачальник, государственный деятель, генерал армии запаса. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР, в 1976 году также с отличием, Военную академию им. М.В. Фрунзе. Прошел должностные ступени
от командира взвода до командира дивизии. С 1988 года, после окончания Военной академии Генерального штаба с золотой медалью, служил начальником штаба – первым заместителем командующего армией, командующим 1-й и 11-й армиями, первым заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба и первым заместителем начальника Генерального штаба ВСРФ.

В августе 1993 года был назначен заместителем министра безопасности – командующим пограничными войсками РФ, а в конце того же года – главнокомандующим пограничными войсками РФ – Директором ФПС России.
С декабря 1994 года был Директором Федеральной пограничной службы РФ.
Под руководством А.И. Николаева была создана принципиально новая по задачам
и возможностям государственная пограничная служба, которая в тяжелейших условиях образования новых границ смогла обеспечить безопасность государства в пограничной сфере.

Дважды (12 апреля 1998 года и 19 декабря 1999 года) избирался депутатом ГД ФС РФ
по 197 избирательному округу городы Москвы (Орехово-Борисово). Член депутатской группы «Народный депутат» и ЦК «Народной партии Российской Федерации». Председатель Комитета ГД ФС РФ по обороне. Сопредседатель комиссии Государственной Думы: по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации; по Договору СНВ-2, Договору по ПРО, ДПЗЯИ и Договору СНВ-3. Принимал активное участие в разработке законопроектов «Об инвалидах военной службы»,
«Об альтернативной гражданской службе», «О статусе участников вооруженных конфликтов», «О воинской обязанности и военной службе» и многих других.

С апреля 2004 года по октябрь 2007 года – помощник Председателя Правительства Российской Федерации. С 23 октября 2008 года – советник Генерального директора ОАО Концерн «РТИ Системы».

21 апреля 2014 10:25 2856
0
0