Родились в этот день
Юрий Васильевич Яковлев
25 апреля 1928 года

Юрий Васильевич Яковлев 

Родился 25 апреля 1928 года в Москве. После окончания вечерней школы в 1948 году он поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина, где учился вместе
с Федоровым,  Ульяновым, Симоновым.

После окончания Щукинского училища в 1952 году он стал актером Театра имени
Вахтангова, на сцене которого сыграл множество выдающихся ролей. Одной
из первых работ Яковлева в театре стала роль в спектакле «Горя бояться – счастья
не видать», которую он сыграл виртуозно. Вскоре Москва заговорила о молодом актере.

В последующие годы актер много и успешно играет на сцене, создавая объемные
и многоплановые характеры. Среди особенно ярких – его роли в спектаклях
«Пьеса без названия», «Дамы и гусары», «На всякого мудреца довольно простоты», «Принцесса Турандот», «Три возраста Казановы», «Стакан воды», «Без вины виноватые», «Насмешливое мое счастье», «Анна Каренина», «Чайка» и многие другие. Всего на сцене театра он сыграл более семидесяти ролей.

Яковлев актер, наделенный яркой театральностью и одновременно лирической интонацией, которая проходит через все его роли. Особенно важна для Яковлева была Чеховская тема, занимавшая в судьбе актера особое место. Он играл Чехова и на сцене и на экране, читал по радио его рассказы, участвовал в многосерийном документальном фильме «Путешествие к Чехову».

В кинематографе Яковлев дебютировал в 1955 году, сыграв в фильме «На подмостках сцены», а затем в картине «Необыкновенное лето», и сразу стал востребованным.
Но слава и всенародная любовь пришли к нему в 1958 году, когда он блистательно сыграл роль князя Мышкина в киноверсии «Идиота». Не менее успешно Яковлев играл в картинах режиссера Эльдара Рязанова: «Человек ниоткуда» (1961 год), «Гусарская баллада» (1962 год), «Берегись автомобиля» (1966 год), «Старики-разбойники»
(1971 год), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975 году, а в 2007 году снялся
в продолжении этой картины).

Природное обаяние Юрия Васильевича, его абсолютное чувство свободы
и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей, многие из которых стали классикой кинематографа. Среди наиболее запомнившихся зрителям его роли в фильмах «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба», «Карнавал», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кин-дза-дза», «Ловушка для одинокого мужчины», «Левша», «Графиня де Монсоро» и многие другие.

На сегодняшний день на счету Яковлева более семидесяти ролей в кино
и на телевидении. К тому же он принимал участие и в озвучивании мультфильмов, грампластинок и телефильмов.

Яковлев – актер интуиции и внутреннего порыва, артист огромного личного обаяния
и внутренней культуры. Народный артист СССР, кавалер Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед отечеством» II и III степени Юрий Васильевич удостоен премии имени К. Станиславского, Государственной премии СССР и России, премии «Хрустальная Турандот», премии Деловых кругов «Кумир», награжден знаком «Серебряная маска» и Золотой медалью имени А. П. Довженко и другими наградами.
Он автор книги «Альбом судьбы моей» (1997 год).

Яковлев трижды был женат, у него трое детей. С третьей женой – Ириной Сергеевой – он живет уже более сорока лет. Он любит читать русских классиков, особенно Чехова , предпочитает классическую музыку, очень любит и хорошо знает старую Москву,
с удовольствием собирает грибы.

Сегодня Юрий Васильевич Яковлев – последний московский барин русской сцены – живет в Москве, продолжает играть в Театре имени Е. Вахтангова и работает на радио, на экранах практически не появляется.

25 апреля 2014 10:30 345
0
0