Родились в этот день
Владимир Владимирович Набоков
22 апреля 1899 года — 2 июля 1977 года

Владимир Владимирович Набоков 

Родился  22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге, в семье аристократов. Учился
в Тенишевском училище Петербурга, увлекаясь литературой, шахматами
и энтомологией.

С началом Революции семья Набоковых переезжает в Крым, а в 1919 году эмигрирует из страны в Берлин. Владимир в это время едет в Англию, где учится в Кембридже.
В 1922 году был убит отец Владимира.

В 1927 году Набоков женится на Вере Слоним. В этот же год писатель заканчивает свой первый роман «Машенька», а вслед за ним пишет ещё 8 романов на русском языке, среди которых «Защита Лужина» и «Приглашение на казнь».

После начала Второй мировой войны Набоков с женой вынуждены выехать
из Германии и эмигрировать в США, где он зарабатывает средства для жизни лекциями по литературе во многих американских университетах. В США он начинает писать
на английском языке, его первыми романами являются «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» и «Пнин».

Одновременно он ведет работу над написанием «Лолиты» – романа о любви взрослого мужчины к двенадцатилетней девочке. Набоков не надеялся на публикацию романа - уж очень тема была по тому времени немыслимая. Но судьба распорядилась иначе - роман обрел скандальную известность и был несколько раз экранизирован.

Впервые он был издан в 1955 году в парижском одиозном издательстве «Олимпия», которое, как Набоков понял уже после публикации, выпускало в основном романы
на эротические и «полупорнографические» темы... В 1958 году роман был издан
в Америке . Он принес автору и славу, и материальный успех.

С 1960 года Набоков живёт в Монтрё в Швейцарии. В последние годы жизни писатель выпускает свои последние книги – «Бледное пламя» и «Ада».

2 июля 1977 года Владимира Набокова не стало.

22 апреля 2014 10:10 386
1
0