Родились в этот день
Григорий Григорьевич Мясоедов
19 апреля 1834 года — 31 декабря 1911 года

Григорий Григорьевич Мясоедов

Родился 19 апреля 1834 года в селе Паньково Орловской губернии. Проявив способности к живописи, он стал учеником профессоров Нефа и Маркова в Академии художеств в Петербурге.

«Бегство Григория Отрепьева из корчмы» В 1861 году за картину «Поздравление молодых» удостоился малой золотой медали, а уже в следующем году и большой медали за картину «Бегство Григория Отрепьева из корчмы». За казенный счет
он был отправлен за границу - совершенствовать свое мастерство. Мясоедов работал
в Париже, Флоренции, Риме и Испании. Из картин, написанных им в тот период, наиболее известны - «Похоронный праздник у цыган в Испании» и «Франческа
да-Римини и Паоло да-Полента».

По возвращении в Россию, в 1870 году за написание полотна «Заклинания» художник получил звание академика. «Пристань в Ялте»

Мясоедов был одним из тех, кто сформировал группу «Товарищество передвижных художественных выставок» .

Наиболее известными его полотнами являются картины «Земство обедает», «Страстная пора», «Молебствие в поле во время засухи». Очень много художником было написано пейзажей Крыма.

Редко он занимался портретным искусством, известны портреты Бекетова, Гордеенко
и Шишкина, принадлежащие его кисти.

«Земство обедает» Историческая тема в его произведениях показана в картинах «Дедушка русского флота», «Самосжигатели» и некоторых других.

Свои последние годы Мясоедов провел в собственной усадьбе Павленки в районе Полтавы, где он создал в 1895 году рисовальные классы.

31 декабря 1911 года Григорий Григорьевич Мясоедов скончался у себя дома
на Полтаве.

19 апреля 2014 10:00 423
0
0