Родились в этот день
Борис Анфиянович Шахлин
27 января 1932 г. — 30 мая 2008 г.

 Борис Анфиянович Шахлин, будущий многократный чемпион мира и олимпийский чемпион, родился 27 января 1932 года в городе Ишиме (Тюменская область). Товарищи по команде и соперники называли его «железным гимнастом», имея в виду силу воли, которой отличался спортсмен.

 Во многом на становление характера Бориса Шахлина повлияла его непростая судьба. К 12 годам он остался круглым сиротой: сначала умер отец, потом – мать. Юноша и его старший брат остались с бабушкой. Спустя некоторое время, в том же 1944 году, Борис пришел в гимназическую секцию и попал к тренеру Василию Порфирьеву. Под его руководством спортсмен добился первых успехов, выступая на Всесоюзной спартакиаде среди учащихся школ Министерства путей сообщения.

 После окончания школы Шахлин поступил в Свердловский техникум физкультуры. Учить его гимнастике стал Эдуард Рунге. За время учебы спортсмену удалось выйти на уровень мастеров спорта. Однако перед выпуском встал вопрос: что делать дальше – начинать работать или поступать в вуз? Наставник предложил решение и порекомендовал своего воспитанника Александру Мишакову – талантливому тренеру, работавшему в Киевском институте физкультуры. И молодой человек переехал на Украину.

 Спустя год тренировок у Мишакова спортсмен выполнил норму мастера спорта. А еще через два года, в 1954-м, Борис Шахлин попал в сборную СССР, которой предстояло бороться за командное первенство на чемпионате мира в Риме. Новичок отлично показал себя, заработав серебряную медаль на перекладине.

 На следующий год Шахлину, к тому времени ставшему лучшим в СССР, предстояло принять участие в новых соревнованиях – Кубке Европы. Здесь он оказался победителем. Дальше были Олимпиада в Мельбурне, очередной чемпионат мира, Олимпиада в Риме, еще одна - Олимпиада в Токио… И везде Шахлин выигрывал как минимум одно «золото». Всего в его копилке – семь олимпийских золотых медалей. Кроме того, он стал абсолютным чемпионом СССР, Европы и мира.

 Завершив спортивную карьеру, Борис Шахлин вернулся в Киевский институт физкультуры – на этот раз преподавателем физкультуры. В 1968 году спортсмен стал судьей международной категории, а в начале 1970-х – вице-президентом технического комитета Международной федерации гимнастики.

 Скончался Борис Шахлин 30 мая 2008 года в Киеве.

27 января 2014 10:30 352
0
0